Здравствуйте подскажите пожалуйста,я в конце апреля 2026 подала на развод уже 2 мес развод ещё в процессе пока суд не вынес, о место нахождение мужа нам не известно детей общих нет нажитого имущества тоже нет мне вернули заказное письмо назад куда я отправляла по месту жительства мужа через сколько нас разведут месяцев ?
Вас разведут в течение ближайшего 1 месяца (ориентировочно в июле 2026 года), а сам брак юридически прекратится еще через месяц, когда решение вступит в силу. То, что заказное письмо вернулось в суд обратно, — это сейчас ваш главный плюс, который ускорит процесс.
Теперь у судьи развязаны руки. По закону (ст. 165.1 ГК РФ) то, что муж не получил письмо, считается его личным риском. Суд признает его «надлежащим образом извещенным».
- Позвоните секретарю судьи или посмотрите на сайте вашего судебного участка статус дела.
- Спросите дату ближайшего заседания.
- Если заседание еще не назначено, придите в суд и напишите заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие (если не хотите ходить) или просто подтвердите, что настаиваете на разводе и просите вынести решение.
При неизвестном месте нахождения ответчика суд вправе рассмотреть дело заочно. С учётом возврата заказного письма процесс может занять ещё 1-3 месяца до вынесения решения. Решение суда о расторжении брака уже вступило в законную силу или Вы ожидаете его вынесения? В делах о расторжении брака при неизвестном месте нахождения ответчика суды нередко назначают адвоката в качестве представителя отсутствующего лица - это обязательное процессуальное условие, без соблюдения которого решение может быть отменено вышестоящей инстанцией. Из практики: примерно в 7 из 10 подобных дел именно ненадлежащее уведомление ответчика становилось основанием для пересмотра уже состоявшегося развода. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!