Алименты на супругу?

Добрый день.Скажите пожалуйста алименты на супругу до достижения ребенка 3 х летнего возраста я могу взыскать за прошлый период (с рождения)?подала только в 1,5 года малышу .

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Алименты на содержание супруги взыскиваются с момента обращения в суд. За прошедший период с рождения ребенка до подачи иска их взыскать не получится - суд присудит выплаты только с даты подачи заявления. Ваш бывший супруг уклонялся от добровольного содержания или отказывался помогать материально? В делах данной категории суды нередко отказывают в удовлетворении требований, если истец не может подтвердить реальную нуждаемость и отсутствие дохода, достаточного для самообеспечения. Из практики: в большинстве случаев именно слабая доказательная база по нуждаемости становится основанием для снижения или полного отказа в присуждении содержания супруге. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Да, вы можете взыскать алименты на свое содержание за прошлый период с момента рождения ребенка, но только при выполнении жестких условий закона.

Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, по умолчанию алименты назначаются только с даты обращения в суд (в вашем случае — с момента, когда малышу исполнилось 1, 5 года). Чтобы суд одобрил выплаты «задним числом» (за первые 1, 5 года жизни ребенка), вам придется доказать два ключевых факта:

  1. Вы активно пытались получить деньги от мужа в этот период (до обращения в суд).
  2. Муж умышленно уклонялся от выплат и материальной помощи.

Сохранилась ли у вас письменная переписка с мужем о деньгах за этот период?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

По общему правилу (п. 2 Ст. 107 СК РФ) алименты присуждаются с момента обращения в суд. То есть суд назначит выплаты именно с даты подачи вашего иска, а не с рождения ребёнка.

Но есть нюанс: закон (тот же п. 2 Ст. 107 СК РФ) допускает взыскание за прошедший период — в пределах трёх лет до обращения в суд. Однако для этого суд должен установить два обстоятельства одновременно:

вы предпринимали меры, чтобы получить деньги до суда (писали супругу, предлагали заключить соглашение, обращались за судебным приказом — даже если его потом отменили);

супруг при этом уклонялся от уплаты (скрывал доходы, место жительства, прямо отказывал в помощи).

Белоусова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Суды руководствуются пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которому алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд только при условии, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного их уплачивать. Если таких обстоятельств нет, судом будет сделан вывод об отсутствии правовых оснований для взыскания алиментов за прошлый период.

Если нужен пошаговый алгоритм действий по вашему вопросу, обращайтесь. С уважением, Белоусова Ирина.
Гость
Огромное спасибо, Ирина Александровна, за ваш профессиональный совет!
Зотина Элла Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, вы можете взыскать алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Факт принятия мер к получению алиментов нужно доказать в суде (ценные письма, обращения и тп). При недоказанности суд может отказать.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, вы можете взыскать алименты на себя за прошлый период, но только в пределах трех лет до момента обращения в суд (п. 2 Ст. 107 СК РФ). Для этого нужно доказать два условия: что вы пытались получить алименты до суда (например, писали отцу ребенка письменное требование) и что он уклонялся от их уплаты. Если не сможете это доказать, алименты присудят только с даты подачи иска.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!