Отказ в едином пособии из за отсутствия дохода?

Муж работает вольнонаёмным в военной части. В едином пособии отказывают, так как отсутствует доход в запросе через СМЭВ за 2025 год. За 2026 год доходы отображаются. Справку 2ндфл СФР не принимает, так так супруг не военнослужащий. Как решить этот вопрос?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Действия при отказе в едином пособии из за отсутствия дохода в СМЭВ (Ростовская область, муж — вольнонаёмный в военной части)
Ниже — пошаговая стратегия с приоритетами, сроками и готовыми формулировками. Цель: подтвердить доход мужа вне СМЭВ и добиться назначения пособия либо обоснованного пересмотра отказа.

Этап 1. Фиксация причины отказа и подготовка доказательной базы (срок: 1–3 рабочих дня)
Что делать:
1. Получить письменный отказ (на Госуслугах или в клиентской службе СФР). В нём должна быть точная формулировка: «сведения о доходах за 2025 год в СМЭВ отсутствуют» либо аналогичная.
2. Запросить у работодателя мужа документы:
справку о доходах за 2025 год (можно в свободной форме, но с обязательными реквизитами: полное наименование организации, ИНН/ОГРН, дата, подпись руководителя/главного бухгалтера, печать, ФИО и должность сотрудника, период, суммы по месяцам, итоговая сумма, основание выплаты);

копию трудового договора или приказа о приёме/переводе;
выписку из табеля учёта рабочего времени за 2025 год (по возможности — это дополнительное подтверждение занятости).
3. Проверить правило 8 МРОТ. В 2026 году совокупный доход трудоспособного члена семьи за расчётный период должен быть не менее 8 МРОТ (примерно 216 744 руб.). Если доход мужа за 2025 год ниже этой планки, нужно либо:
дождаться следующего месяца (расчётный период «скользит» на месяц вперёд, и в него попадут новые месяцы с доходом), либо

подтвердить уважительную причину отсутствия дохода за часть месяцев (уход за ребёнком до 3 лет, лечение, учёт в центре занятости до 6 месяцев и т. П.) — тогда порог пропорционально снижается.
Результат: у вас есть письменный отказ + полный пакет документов, подтверждающий доход и занятость мужа.

Этап 2. Повторная подача заявления с приложением документов (срок: в день готовности пакета)
Где подавать: Госуслуги, МФЦ или клиентская служба СФР.
Что приложить:
• письменный отказ (если есть);
• справку о доходах мужа за 2025 год;
• копию трудового договора/приказа;
• иные подтверждающие документы (табель, выписки и т. Д.).
Обязательная сопроводительная записка (образец):
В Социальный фонд России (СФР)
От [ФИО заявителя]
СНИЛС: [номер]

Контактный телефон: [номер]
Заявление о назначении единого пособия (повторно)
Прошу назначить единое пособие на ребёнка/детей [указать ФИО, даты рождения].
По результатам предыдущего рассмотрения мне был вынесен отказ по причине отсутствия сведений о доходах супруга [ФИО, дата рождения, СНИЛС при наличии] за 2025 год в системе СМЭВ.
Сообщаю, что супруг трудоустроен вольнонаёмным в военной части [наименование части/организации], его доход за 2025 год подтверждается прилагаемой справкой от работодателя, а также копией трудового договора.

В соответствии с п. 29 Правил назначения единого пособия (Постановление Правительства РФ № 2333), заявитель вправе представить документы, подтверждающие доходы, самостоятельно.
Приложения:
1. Справка о доходах супруга за 2025 год — на [X] л.
2. Копия трудового договора — на [Y] л.
3. Письменный отказ от [дата] — на [Z] л.
Дата, подпись.
Важно: при подаче через Госуслуги обязательно загрузите все файлы и в поле «комментарии» продублируйте суть: «Доход подтверждён документами от работодателя, сведения в СМЭВ не поступили».

Этап 3. Контроль рассмотрения и досудебное обжалование (срок: до 30 календарных дней с подачи)
СФР рассматривает заявление до 10 рабочих дней, в отдельных случаях — до 30.
Если снова откажут:
1. Получите новый письменный отказ с мотивировкой.
2. Подайте досудебную жалобу через онлайн приёмную СФР или на Госуслугах. В жалобе укажите:
дату и номер предыдущего отказа;

факт приложения документов, подтверждающих доход;
ссылку на п. 29 Постановления № 2333 о праве заявителя представлять документы самостоятельно;
просьбу пересмотреть решение и назначить пособие.
Образец жалобы (кратко):
Жалоба на решение СФР об отказе в назначении единого пособия
Мне [ФИО] было отказано в назначении единого пособия по причине отсутствия сведений о доходах супруга в СМЭВ за 2025 год. При этом мною были представлены справка о доходах супруга от работодателя и копия трудового договора.
Согласно п. 29 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 2333,

заявитель вправе самостоятельно представить документы о доходах. Отказ на основании отсутствия сведений в СМЭВ при наличии подтверждающих документов является необоснованным.
Прошу отменить решение об отказе и назначить единое пособие.
Приложения: копии документов, копия отказа.
Дата, подпись.

Этап 4. Дальнейшие меры (если досудебное обжалование не помогло) (срок: после получения ответа на жалобу)
Варианты:
• Обращение в прокуратуру по месту жительства — если видите системное нарушение прав.
• Административный иск в суд — если отказ остаётся без оснований. Судебная практика по таким делам чаще на стороне заявителя: суды признают, что справка работодателя — надлежащее доказательство дохода.

Тактические советы и частые ошибки
• Не подавайте «вслепую» без письменного отказа. Он фиксирует позицию СФР и нужен для жалобы.
• Следите за правилом 8 МРОТ и уважительными причинами. Даже при подтверждённом доходе отказ будет законным, если сумма ниже порога и нет уважительной причины.
• Подавайте заявление каждый месяц. Расчётный период сдвигается, и через 1–2 месяца в него попадёт больше месяцев с подтверждённым доходом — это может решить проблему без спора.
• Избегайте «серых» схем. Только официальные документы от работодателя.

Контрольный чек лист
• [ ] Получен письменный отказ с формулировкой причины.
• [ ] Собраны документы от работодателя (справка, договор, табель).
• [ ] Проверено правило 8 МРОТ и наличие уважительных причин.
• [ ] Подано новое заявление с сопроводительной запиской и приложениями.
• [ ] Отслежен статус рассмотрения (Госуслуги/СФР).
• [ ] При повторном отказе — подана досудебная жалоба.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Добрый день. Оформите самозанятость

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Жить комфортно-это иметь квалифицированного юриста под рукой . Баранова Анастасия Юрьевна