Единое пособие на детей?

Здравствуйте. Как быть, если СФР берет некорректные доходы при назначении пособия? Мы подали на пособие в декабре 2025 года, расчетный период с 01.11.2024 по 31.10.2025г. Вот я и спрашиваю, откуда берется доход за 2025 год, если в налоговой нет этих данных. В моем случае за ноябрь-декабрь 2024 года взяли доход из справки 2 НДФЛ в ФНС, а с января по октябрь 2025 года взяли в доход начисленную зарплату из отчета ЕФС1. Разве это правильно? Начисленная зарплата в отчете ЕФС1 - это не фактически полученный доход. Зарплата в ЕФС1 за январь 2025 года 26000, которую СФР берет в доход, но аванс за январь я получила в декабре 2024 года, который отразился в справке 2НДФЛ за декабрь 2024 года, который СФР тоже берет в доход. В итоге получается задвоение суммы. Получается, СФР учитывает некорректный доход, а следовательно рассчитывается неверный размер пособия, как у меня и получилось. Превышение на 56 руб и размер пособия только 75%. Это обман, потому что фактически таких доходов, которые берет СФР я не получала за этот период. Разве это правомерно? Как быть?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Марина, СФР должен учитывать доход корректно, без задвоения. Подайте в СФР письменное заявление о перерасчёте и исправлении сведений, приложите 2‑НДФЛ, выписку по счёту/расчётные листки и пояснение про аванс. Попросите запросить уточнение у работодателя (корректировка ЕФС‑1/персданных). Отказ/молчание обжалуйте в суд по КАС РФ: ст. 218–219. Основание для проверки и исправления — ст. 8, 12 ФЗ №59‑ФЗ.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Марина

Спасибо за ответ. В СФР я подавала обращение, прикладывала справки 2 НДФЛ с работы, бесполезно, не принимают во внимание. У них один ответ: "что ФНС предоставила, то и взяли в доход." Я сама работаю бухгалтером и уж точно знаю, свой доход. Отправила запрос в ФНС, жду ответ.