Здравствуйте.
Я являюсь гражданином Молдовы и планирую въехать в РФ с целью «Учёба».
Поступаю в IT-колледж Фоксфорда после 9 класса. Обучение организовано Фоксфордом совместно с АНПОО «Международный Восточно-Европейский колледж» (МВЕК, г. Ижевск). В договоре, который предоставляется студентам, форма обучения указана как «очная форма обучения с применением дистанционных образовательных технологий». Представители Фоксфорда также подтвердили, что в справке об обучении будет указана очная форма обучения.Также,в договоре тоже будет указана очная форма обучения с приминение ДОТ.
Фактически я планирую проживать в Москве. Обучение будет проходить через платформу Фоксфорда, а документы об обучении будут оформляться через МВЕК.
Прошу разъяснить:
1. Может ли иностранный гражданин продлить срок пребывания в РФ на основании такого обучения, если колледж прикрепления находится в Ижевске, а проживание и миграционный учёт будут в Москве?
2. Является ли разница между местом нахождения образовательной организации и местом фактического проживания студента основанием для отказа в продлении срока пребывания?
3. Достаточно ли для МВД справки об обучении с указанием очной формы, либо требуется дополнительное подтверждение того, что обучение осуществляется с применением дистанционных образовательных технологий?
4. Есть ли известная правоприменительная практика по иностранным студентам, обучающимся по очной форме с применением ДОТ и проживающим в другом регионе РФ?
Буду благодарен за официальные разъяснения.
- 115 ФЗ.Образовательная или научная организация, пригласившая иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях обучения: гарантирует иностранному гражданину возможность получения образования в данной образовательной или научной организации, обеспечивает обращение с ходатайством о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации на период обучения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, и его выезд из Российской Федерации по завершении обучения или в случае досрочного прекращения обучения, за исключением случая продолжения обучения иностранным гражданином в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи;
- Не является. В законе не урегулирован вроде как данный вопрос.
- 115 ФЗ 2) в течение трех рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина в данную образовательную или научную организацию направляет информацию об этом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования;