Миграционный учет для гражданина Казахстана?

Я студент ВУЗа в РФ, сам гражданин Казахстана. Мне ВУЗ один раз продлил до августа срок пребывания, но после этого были выезды из РФ и по факту это продление уже не действительно. Суммарно без продления я нахожусь уже больше 90 дней. Возможно ли как-то легализовать пребывание в этом году или нужно выехать и въехать только в следующем году?
Может первое продление как-то влияет на это?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По состоянию на 27.06.2026 для граждан Казахстана как безвизовых иностранных граждан базовое правило — не более 90 суток суммарно в течение календарного года, если срок пребывания не продлен по специальному основанию. Это следует из ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ. Для студента такое основание возможно: срок временного пребывания иностранца, обучающегося очно или очно-заочно по указанным в законе образовательным программам, может быть продлен до завершения обучения. Ключевой риск в вашей ситуации — нахождение свыше допустимого срока без действующего продления после новых въездов. Первое продление само по себе, как правило, не «переносится» на последующие въезды: после выезда оформляется новая миграционная карта и вопрос продления должен решаться заново через вуз и подразделение по вопросам миграции. Если сейчас продления по новой миграционной карте нет, возможна квалификация как нарушение режима пребывания, ответственность за которое предусмотрена ст. 18.8 КоАП РФ. Легализация в текущем году теоретически может рассматриваться через вуз, если вы продолжаете обучение и нет решения о сокращении срока пребывания, запрета въезда или иных препятствий. Но просрочка уже создает административный риск. Если продление сейчас не оформят, общий ориентир — выезд из РФ и возвращение только при наличии нового допустимого срока пребывания и отсутствии запрета на въезд. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты въездов и выездов, миграционные карты, уведомления о прибытии и данные вуза.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Добрый день, Александр..

Легализовать текущее пребывание без выезда из России не получится, так как вы уже нарушили миграционный режим, но выезжать до следующего года не нужно — вы можете вернуться сразу после «пересечения границы».

При каждом выезде из РФ ваша действующая регистрация и продление срока пребывания автоматически аннулируются в базе данных МВД. Когда вы въехали в Россию в последний раз, включился стандартный безвизовый счетчик. Поскольку вы не обратились в вуз за новым продлением в течение установленного срока, вы превысили разрешенные 90 дней. Первое аннулированное продление никак не защищает вас от текущего нарушения.

Проходили ли вы ранее медосмотр и дактилоскопию в РФ?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не понятно написано, а что у Вас сейчас? РВПО?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.