Я работаю в городе Судак, у нас перебои со светом и нам объявили что когда нет света то это не будут оплачивать время,могу ли я это время тратить на свои нужды? Почему мы должны сидеть на работе и ждать пока включат свет если часы не будут оплачены?
Утверждение, что время без света вообще не оплатят, не верно. По закону (ст. 157 ТК РФ) это называется простоем. И его оплачивают — но размер зависит от причины.
&Nbsp;
Если свет отключили по независящим ни от вас, ни от работодателя причинам (авария на подстанции, внешние работы сетей) — вам положена оплата не менее 2/3 от вашей тарифной ставки (оклада), пропорционально времени простоя.
Если причина в вине работодателя (например, компания не оплатила счёт за электричество или нарушила правила эксплуатации) — оплата тоже не менее 2/3, но уже от средней заработной платы.
Только если простой случился по вашей личной вине (вы сами повредили оборудование) — тогда время не оплачивают.
Поэтому попросите работодателя издать приказ о простое. В нём должны быть зафиксированы время, причина и то, как именно будет считаться оплата. Без такого документа доказать что-то потом сложнее.
&Nbsp;
Про то, можно ли уйти. Сам по себе факт, что время не оплачивается (или оплачивается частично), не даёт автоматического права уйти с рабочего места. По трудовому законодательству вы обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка и добросовестно исполнять трудовые обязанности. Если работа в принципе возможна без света (например, вы заполняете документы вручную, ведёте учёт в тетради, выполняете задачи, не требующие техники), работодатель вправе ожидать, что вы будете этим заниматься.
&Nbsp;
Но если из-за отсутствия света создаются реальные риски для безопасности (нет освещения в помещениях, отключилась пожарная сигнализация, вентиляция, и это угрожает здоровью), вы имеете право прекратить работу и покинуть место. В такой ситуации надо сразу сообщить об этом руководителю.
По российскому трудовому законодательству простой по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы. Самовольно покидать рабочее место в период простоя без разрешения работодателя нельзя - это может квалифицироваться как нарушение трудовой дисциплины. Работодатель вправе отпустить Вас домой в период простоя, но только при наличии соответствующего приказа. Перебои с электроснабжением квалифицируются именно как простой по причинам, не зависящим от сторон, либо по вине работодателя - это принципиально влияет на размер оплаты и именно этот вопрос требует отдельного правового анализа. В трудовых спорах о простое работодатели нередко намеренно неверно квалифицируют его основания, снижая оплату до 2/3 тарифной ставки вместо 2/3 средней зарплаты - разница в итоговой сумме за месяц может составлять от 15 до 40 процентов, и именно на этом этапе большинство работников теряют часть законно причитающихся выплат, не зная о разграничении этих двух формул расчёта. Каким образом оформлен простой у Вашего работодателя - издан ли соответствующий приказ и какое основание в нём указано? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Эти часы должны оплачиваться, либо покидаете рабочее место.