Технический перерыв?

Я работаю в городе Судак, у нас перебои со светом и нам объявили что когда нет света то это не будут оплачивать время,могу ли я это время тратить на свои нужды? Почему мы должны сидеть на работе и ждать пока включат свет если часы не будут оплачены?

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Утверждение, что время без света вообще не оплатят, не верно. По закону (ст. 157 ТК РФ) это называется простоем. И его оплачивают — но размер зависит от причины.

&Nbsp;

Если свет отключили по независящим ни от вас, ни от работодателя причинам (авария на подстанции, внешние работы сетей) — вам положена оплата не менее 2/3 от вашей тарифной ставки (оклада), пропорционально времени простоя.

Если причина в вине работодателя (например, компания не оплатила счёт за электричество или нарушила правила эксплуатации) — оплата тоже не менее 2/3, но уже от средней заработной платы.

Только если простой случился по вашей личной вине (вы сами повредили оборудование) — тогда время не оплачивают.

Поэтому попросите работодателя издать приказ о простое. В нём должны быть зафиксированы время, причина и то, как именно будет считаться оплата. Без такого документа доказать что-то потом сложнее.

&Nbsp;

Про то, можно ли уйти. Сам по себе факт, что время не оплачивается (или оплачивается частично), не даёт автоматического права уйти с рабочего места. По трудовому законодательству вы обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка и добросовестно исполнять трудовые обязанности. Если работа в принципе возможна без света (например, вы заполняете документы вручную, ведёте учёт в тетради, выполняете задачи, не требующие техники), работодатель вправе ожидать, что вы будете этим заниматься.

&Nbsp;

Но если из-за отсутствия света создаются реальные риски для безопасности (нет освещения в помещениях, отключилась пожарная сигнализация, вентиляция, и это угрожает здоровью), вы имеете право прекратить работу и покинуть место. В такой ситуации надо сразу сообщить об этом руководителю.

Отвечает юрист

По российскому трудовому законодательству простой по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы. Самовольно покидать рабочее место в период простоя без разрешения работодателя нельзя - это может квалифицироваться как нарушение трудовой дисциплины. Работодатель вправе отпустить Вас домой в период простоя, но только при наличии соответствующего приказа. Перебои с электроснабжением квалифицируются именно как простой по причинам, не зависящим от сторон, либо по вине работодателя - это принципиально влияет на размер оплаты и именно этот вопрос требует отдельного правового анализа. В трудовых спорах о простое работодатели нередко намеренно неверно квалифицируют его основания, снижая оплату до 2/3 тарифной ставки вместо 2/3 средней зарплаты - разница в итоговой сумме за месяц может составлять от 15 до 40 процентов, и именно на этом этапе большинство работников теряют часть законно причитающихся выплат, не зная о разграничении этих двух формул расчёта. Каким образом оформлен простой у Вашего работодателя - издан ли соответствующий приказ и какое основание в нём указано? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Эти часы должны оплачиваться, либо покидаете рабочее место.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.