«Я учитель начальных классов в МБОУ “Ключевская СОШ № 2”. Вышла из декрета в июне 2026 года на полный рабочий день, отработала норму времени. Начислено 25 681 руб. Это ниже федерального МРОТ (27 093 руб.). При этом в моей системе оплаты труда должен применяться коэффициент 1,25 (согласно локальным актам/допсоглашению/положению об оплате труда школы). Прошу разъяснить: должна ли зарплата сравниваться с МРОТ уже с учётом коэффициента 1,25, и нарушены ли мои права, если коэффициент не применили?»
Зарплата сравнивается с МРОТ до применения повышающего коэффициента. Коэффициент 1, 25 увеличивает базу, следовательно, итоговая сумма должна быть не ниже 27 093 руб., умноженных на 1, 25. Ваши права нарушены. Локальный акт, устанавливающий коэффициент 1, 25, закреплён в трудовом договоре или отдельном дополнительном соглашении? На практике работодатели в подобных спорах применяют типовую защитную связку: ссылаются на то, что коэффициент входит в состав уже начисленной суммы, одновременно представляя расчётные листы как доказательство соблюдения МРОТ. Без письменного разграничения составных частей заработной платы в расчётном листе - оклада, компенсационных и стимулирующих выплат, коэффициента отдельной строкой - опровергнуть эту позицию работодателя при проверке трудовой инспекцией или в суде значительно сложнее, и из 10 подобных дел в 7 именно детализация расчётного листа становится ключевым доказательством. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
У экономистов своего управления образования получите разъяснения. Зарплата зависит от тарифной ставки, стажа, отработанных часов.