Добрый день! Работаю журналистом в СМИ Правда.ру. 6 месяцев назад при написании статьи использовала фото из интернета. Сейчас автор фото предъявил претензию за использование фото без его разрешения. Какая ответственность и штраф грозит мне как автору и самому изданию. Спасибо
Добрый день!
Использование фотографий в СМИ без согласия автора регулируется положениями Гражданского кодекса РФ. Ваша ситуация требует анализа с точки зрения соблюдения условий свободного цитирования.
1. Правовая квалификация
Согласно ст. 1274 ГК РФ, СМИ имеют право использовать произведения (в том числе фотографии) без согласия автора и выплаты вознаграждения, но при одновременном соблюдении четырех условий:
- Использование в информационных целях.
- Фотография была ранее правомерно обнародована.
- Обязательное указание имени автора.
- Обязательное указание источника заимствования.
Если хотя бы одно из этих условий (особенно указание автора и источника) не было соблюдено, использование признается незаконным. Тот факт, что фото было взято из «открытого доступа» в интернете, не освобождает от ответственности.
2. Какая ответственность грозит?
Ответственность за нарушение исключительных прав несет лицо, которое непосредственно осуществило неправомерное использование (в данном случае - СМИ как юридическое лицо).
- Гражданско-правовая ответственность: Правообладатель вправе требовать выплаты компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей (ст. 1301 ГК РФ). Суд определяет размер компенсации исходя из характера нарушения, степени вины и иных обстоятельств.
- Удаление контента: Правообладатель вправе требовать удаления фотографии с сайта.
- Ответственность журналиста: Трудовое законодательство РФ (ст. 238 ТК РФ) предусматривает материальную ответственность работника за прямой действительный ущерб, причиненный работодателю. Однако взыскать с журналиста сумму компенсации, выплаченную изданием правообладателю, работодатель может только в порядке регресса и при наличии доказанной вины работника, что на практике встречается редко и требует сложной процедуры.
3. Как действовать сейчас?
- Проверьте наличие условий цитирования: Если вы все же указали автора и источник, но претензия все равно поступила, это может быть попыткой «потребительского экстремизма».
- Удаление: Если нарушение очевидно (автор не был указан), рекомендуется незамедлительно удалить фотографию с сайта. Это не освобождает от ответственности за прошлый период, но может быть учтено судом как добровольное прекращение нарушения.
- Переговоры: Попробуйте связаться с автором и предложить заключить лицензионный договор «задним числом» или выплатить разумную сумму компенсации в досудебном порядке. Это дешевле, чем судебные издержки и штрафы.
Претензионный порядок: Согласно п. 5.1 Ст. 1252 ГК РФ, для юридических лиц соблюдение претензионного порядка обязательно. Если автор сразу подал иск в суд, не направив претензию, это можно использовать в суде как процессуальное нарушение.
Таким образом, основной удар (финансовый) принимает на себя редакция СМИ. Журналисту как физическому лицу уголовная или административная ответственность за нарушение авторских прав в данном контексте, как правило, не грозит, если не было умышленного удаления информации об авторстве (ст. 1300 ГК РФ).
С уважением, Кошелева Екатерина
За использование фото без разрешения правообладателя издание несёт ответственность в сфере авторского права. Взыскание компенсации возможно от 10 000 до 5 000 000 рублей за каждый факт нарушения. Автор фото предъявил претензию Вам лично или редакции издания? Автор фото, как правило, направляет требования к юридическому лицу - редакции, а не к конкретному журналисту, поскольку именно редакция является субъектом, осуществившим публикацию. На практике суды в подобных спорах при отсутствии у ответчика доказательств правомерного использования взыскивают максимальные размеры компенсации, особенно если нарушение зафиксировано в СМИ с широкой аудиторией. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!