Можно ли вступить в наследство.?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть завещание наследства, можно ли вступить в наследство спустя 40-50 лет. Человек не разбирается в правах наследства.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Срок для принятия наследства 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Однако наследство можно принять двумя способами: путём обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства и произвести действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Если наследник по завещания фактически принял наследство в течение 6 мес с момента смерти наследодателя, то он в любое время может обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя для получения свидетельства о праве на наследство.

Ким Галина
Отвечает юрист

нужно понимать, о каком имуществе идет речь, после чего оценивается возможность получения наследства и на каком праве можно основывать требования.

Возможно, для достижения цели не нужно идти по наследственному праву.

если не разбираетесь в праве, любые ответы в бесплатном общем формате при отсутствии какой-либо конкретики, в принципе, ничего не даст. Хотя, нет, даст отказ суда в требованиях, отсутствия возможности повторного обращения в суд по тем же требованиям, основаниям

Губин Александр Николаевич
Отвечает юрист

Сначала разберитесь, что входит в состав наследства. В советском союзе у советских граждан не было прав практически ни на что. Квартиры в соцнайме были. Только авто и индивидуальный жилой дом могли быть на праве личной собственности. Может быть, Вы неправильные ответы получаете, потому что задаете неправильные вопросы.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Зависит от наследственного имущества. В наследство можно вступить в судебном порядке по факту принятия, при наличие достаточных доказательств фактического выступления в наследство.

Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь

Михаил

Елена Анатольевна, могли уточнить некоторые моменты: Что будет являться доказательством фактического принятия наследства?

Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Срок исковой давности 3 года. А срок для принятия наследства 6 месяцев. Его можно попытаться восстановить по уважительной причине. Но очень сложно. Нужны веские основения пропуска срока для принятия наследства. Тем более 40-50 лет. Практически не реально.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Подаёте заявление об установлении фактического принятия наследства в порядке особого производства.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Михаил

Александр Иванович, могли уточнить некоторые моменты: Что будет являться доказательством фактического принятия наследства?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, если он фактически принял наследство.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Михаил

Юрий Саитгареевич, могли уточнить некоторые моменты: Что будет являться доказательством фактического принятия наследства?

Клещевникова Людмила Петровна
Отвечает юрист

А о каком наследстве идет речь?