Списание с карты налога?

Здравствуйте, моей маме (ей 83г,инвалид), в личный кабинет Сбера пришло поручение из ИФНС на списание пенсии на сумму 7900 руб., за какие года, не указано. Я пошла в ИФНС разбираться, показывать чеки, сказали, что списывают за 2023, 2024 года, больше положенного на 3500 руб, якобы это пеня. Я не согласна с этим,т.к.пеня уже была оплачена (взыскали через суд). Могу ли я написать возражение в ИФНС? Снимет ли ИФНС поручение в банк на списание пенсии? Какие нужно указать статьи?

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, вам сначала необходимо разобраться с задолженность, как с суммами налога, так и периодом за который начисляется пени. Пени начисляется за весь период от момента формирования задолженности до момента ее погашения, возможно взысканы были пени за иной период их начисления, а может были задвоены. Поэтому вам стоит получить справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо по ЕНС. Запросить можно в личном кабинете налогоплательщика. По предоставленным налоговым органом карточкам ЕНС будет видно какие суммы начислены, какие уплачены. После их анализа можно просчитать сумму пеней и понять правомерно ли направлены поручения к расчетному счету налогоплательщика, и обращаться за признанием незаконных действий по взысканию сумм, которые неправомерны предъявлены к списанию.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, в ИФНС нужно подать письменное заявление о несогласии с задолженностью и требование отменить поручение в банк, приложив чеки и судебные документы. Банк исполняет поручение налоговой, поэтому сначала надо добиваться отмены в ИФНС. Ссылайтесь на ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации: поручение налогового органа исполняется банком. Отдельно просите провести сверку расчетов и вернуть излишне взысканное.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе