Здравствуйте, сокращение на работе, не уведомили за 2 месяца, а уведомили одним днем , говорят выплатят 1 мес , не больше и просят заявление по собственному желанию через неделю. Я во Вьетнаме живу, компания знает и уведомлена об этом, компания российская. Подскажите, могу ли я требовать 3 оклада и не обернется ли это чем-то плохим , как мне действовать?
Добрый день!
Ситуация, в которой вы оказались, является грубым нарушением трудового законодательства РФ. Тот факт, что вы находитесь во Вьетнаме, не лишает вас прав, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, если ваш трудовой договор заключен с российской компанией и регулируется российским правом.
Увольнение «одним днем»: Работодатель обязан уведомить вас о сокращении штата персонально и под роспись не менее чем за два месяца (ч. 2 Ст. 180 ТК РФ). Увольнение «одним днем» без вашего письменного согласия незаконно.
Давление с целью увольнения «по собственному»: Работодатель не имеет права склонять вас к увольнению по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Это делается для того, чтобы избежать выплат, положенных при сокращении.
Выплаты при сокращении:
- При законном сокращении (п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ) вам обязаны выплатить:
- Выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
- Средний заработок за второй месяц трудоустройства (если вы не трудоустроились).
- В исключительных случаях - за третий месяц (по решению службы занятости).
- Компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.
- Дополнительную компенсацию, если вы согласитесь на увольнение до истечения двухмесячного срока предупреждения (ч. 3 Ст. 180 ТК РФ).
Как вам нужно сейчас действовать:
- Не пишите заявление «по собственному»: Это лишит вас всех гарантий и выплат, предусмотренных при сокращении.
- Зафиксируйте позицию: Направьте работодателю официальное письмо (по электронной почте, указанной в трудовом договоре, или через систему кадрового электронного документооборота, если она используется), в котором укажите:
-Вы не согласны на увольнение по собственному желанию.
-Вы готовы к процедуре сокращения в соответствии с ТК РФ.
-Вы требуете соблюдения процедуры уведомления за 2 месяца или выплаты дополнительной компенсации за досрочное расторжение (пропорционально оставшемуся времени).
-Дистанционная работа: Тот факт, что вы во Вьетнаме, не является основанием для увольнения «по статье» или без выплат, если вы добросовестно исполняете свои обязанности. Продолжайте работать и фиксировать результаты своей деятельности.
Можете ли вы требовать 3 оклада? Вы можете предложить работодателю соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ). В рамках этого соглашения вы вправе требовать любую сумму (в том числе 3 и более окладов) в обмен на ваше согласие уволиться без соблюдения двухмесячного срока. Если работодатель не согласен на ваши условия, он обязан проводить процедуру сокращения по закону (с уведомлением за 2 месяца и последующими выплатами).
Какие у вас риски:
- «Плохие условия труда»: Работодатель может угрожать созданием невыносимых условий. Однако, если вы работаете дистанционно, это сложнее реализовать. Фиксируйте все поручения и результаты работы.
- Увольнение «по статье»: Чтобы уволить вас за прогул или неисполнение обязанностей, работодатель должен соблюсти сложную процедуру (объяснительные, акты, дисциплинарные взыскания). Если вы работаете добросовестно, оснований для этого нет.
Если работодатель начнет нарушать ваши права, вы можете:
- Подать жалобу через сервис «Онлайнинспекция.РФ» (Роструд).
Обратиться в прокуратуру. - Подать иск в суд (иски о восстановлении трудовых прав можно подавать по месту жительства истца, ч. 6.3 Ст. 29 ГПК РФ).
Мои рекомендация: Сообщите работодателю, что вы осведомлены о своих правах по ст. 178 И 180 ТК РФ и готовы защищать их в судебном порядке, включая взыскание компенсации морального вреда и оплаты вынужденного прогула в случае незаконного увольнения. Часто после такого заявления работодатели становятся более сговорчивыми.
С уважением, Кошелева Екатерина
Благодарю Вас!
Заявление по собственному желанию не подписывайте - это лишит Вас всех гарантий по сокращению. Вы вправе требовать уведомление за 2 месяца и выплату 3 среднемесячных заработков. Ваш трудовой договор оформлен по российскому праву или содержит иную юрисдикцию? Работодатель при таких нарушениях нередко применяет тактику давления через "добровольное" увольнение, параллельно уклоняясь от письменных уведомлений, - именно отсутствие письменных доказательств в большинстве трудовых споров становится решающим фактором, лишающим работника возможности взыскать положенные выплаты даже при очевидных нарушениях. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!