Здравствуйте,такая ситуация ,муж работает на флоте,задержка в зарплате ,уже должна придти вторая,но еще даже первую не отдали. Что делать,и как обратиться в трудовую инспекцию ?
Работодатель обязан выплачивать зарплату не реже 2 раз в месяц. При задержке Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда через портал Госуслуги или онлайн-сервис "Онлайнинспекция.рф". Трудовой договор с супругом оформлен по российскому законодательству или по иностранному праву? Работодатель при задержке зарплаты обязан выплатить компенсацию за каждый день просрочки - это требование распространяется и на плавсостав. Практика показывает, что в 7 из 10 морских трудовых споров работодатель урегулирует задолженность уже после подачи жалобы в инспекцию, не доводя до судебного взыскания, - ключевым документом при этом служит трудовой договор и расчётные листки, которые работник вправе истребовать у работодателя в письменном виде. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Зарплату обязаны платить не реже чем каждые полмесяца: ст. 136 ТК РФ. За задержку положена компенсация: ст. 236 ТК РФ. Мужу лучше письменно потребовать выплату у работодателя, затем подать жалобу в трудовую инспекцию через "Онлайнинспекция.рф" или Госуслуги, приложив договор, расчетки, переписку. Если задержка больше 15 дней, возможна приостановка работы: ст. 142 ТК РФ.