Компенсация?

Я работаю на работе 2.5 года без отпуска рабочего, но при этом беру учебный отпуск. Работаю в частной организации. При увольнении что будет с моим рабочим отпуском? Будет ли компенсация? И что делать если не выплатить?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При увольнении Вам обязана быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска за 2, 5 года. Учебные отпуска на рабочий отпуск не влияют. При невыплате Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд с исковым заявлением о взыскании компенсации и процентов за задержку выплаты. Работодатель при увольнении Вас обязан был произвести расчёт - дата увольнения является последним рабочим днём выплаты всех причитающихся сумм? Важно учитывать: работодатель нередко занижает расчётную базу среднего заработка при исчислении компенсации, включая в расчётный период только последние 12 месяцев. Практика показывает, что в 7 из 10 трудовых споров именно неверно исчисленный средний заработок становится основанием для взыскания доначислений через суд. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Учебный отпуск не заменяет обычный ежегодный отпуск. Если за 2, 5 года Вы его не использовали, при увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Расчёт должны выдать в день увольнения. Если не выплатят, можно требовать долг и компенсацию за задержку по ст. 127, 140, 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Лучше заранее проверить количество дней и расчёт.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе