Здравствуйте, вскроется ли сейчас при банкротстве (реализация имущества) тот факт что на р/с и в справке 2НДФЛ не указана сумма дохода 100тыс, если справку предоставил арбитражному я, р/с он проконтролирует. Справка 2НДФЛ за полугодие 2026г, не отображается нигде (так как не сданы отчеты). Именно в данный момент. Управляющий запрашивает все документы у меня, не напрямую от работодателя. Если доход не отражен ни в справке 2-НДФЛ, ни на счете, вероятность выявления этого факта сейчас какова? Риски на данном этапе? Позже я сообщу фин. управляющему что не верно был отображен доход, и внесу средства для конкурсной массы.
Сокрытие дохода в процедуре банкротства квалифицируется как недобросовестное поведение должника с риском неосвобождения от обязательств. Финансовый управляющий вправе самостоятельно запрашивать сведения из ФНС, ПФР и банков. Ваш работодатель является налоговым агентом - обязан сдавать отчетность, и при её поступлении расхождение будет выявлено автоматически. Практика банкротных дел показывает: суды квалифицируют подобное поведение как злоупотребление правом, что является самостоятельным основанием для отказа в списании долгов. Добровольное раскрытие информации управляющему до выявления нарушения существенно снижает правовые последствия, однако не устраняет их полностью. Ваш работодатель применяет общую систему налогообложения или является налоговым агентом на иных основаниях? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вероятность выявления есть. Управляющий может запросить данные у работодателя или проанализировать ваши расходы. Риск: суд может отказать в освобождении от долгов (п. 4 Ст. 213.28 Закона 127-ФЗ).
Что делать: сообщите управляющему до завершения процедуры, подайте заявление об уточнении дохода и добровольно перечислите 100 тыс. Руб. В конкурсную массу. Это снизит риск обвинений в недобросовестности. Сделайте это как можно скорее.
Вероятность выявления этого факта прямо сейчас — крайне низкая (близка к нулю), но скрытие дохода на данном этапе несет критические риски. Если деньги выданы наличными («в конверте»), работодатель еще не сдал отчетность, а в выписках по картам этой суммы нет, финансовый управляющий физически не сможет увидеть эти 100 000 рублей при первичном анализе
Вероятность выявления этого факта финансовым управляющим именно в данный момент — крайне низкая.
Если скрытая сумма в 100 000 рублей не проходила по вашему расчетному счету и не внесена работодателем в официальную промежуточную справку 2-НДФЛ, у управляющего сейчас физически нет независимого источника информации, чтобы узнать об этих деньгах.
Здравствуйте. Риск есть уже сейчас: в банкротстве лучше не ждать, а письменно сообщить финансовому управляющему о доходе и предложить внести сумму в конкурсную массу. По ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ сокрытие или недостоверные сведения могут привести к отказу в списании долгов. "Потом исправлю" суд может оценить критически.