Родители пытаются ограничить возможность передвижения?

Мне 18 лет, я переехал из родного города для учебы в университете, у меня есть некоторые задолженности и мои родители угрожают мне что приедут и насильно заберут в родной город, а я не хочу этого и я им об этом сообщаю, запись разговора сделать не получилось, что я могу сделать в таком случае?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам 18 лет, значит родители уже не могут решать, где Вам жить: родительские права прекращаются при совершеннолетии по п. 2 Ст. 61 Семейного кодекса РФ. Если Вас попытаются увезти силой, это может быть незаконным лишением свободы или похищением по ст. 127, 126 УК РФ. Сообщите им письменно, что не согласны, и при угрозе звоните 112.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Поскольку вам уже исполнилось 18 лет, вы полностью дееспособны, самостоятельно распоряжаетесь своей жизнью и имеете право жить там, где считаете нужным, независимо от мнения родителей.

С уважением, Алексей Николаевич