Здравствуйте. Брала кредит год назад почти, там указала не верную работу , кредит не был оплачен. Вчера позвонил следователь и сказал что написали на меня заявление о умышленном обмане , сказал срок до двух лет лишение свободы. У меня двое детей несовершеннолетние, муж погиб в 23 году, что мне может быть ?
Прежде всего Вам нужно обратиться за консультацией к адвокату, который занимается ведением уголовных дел. Вопрос о взятии кредита с недостоверными сведениями не всегда может образовать состав мошенничества, поскольку мошенничество возникает только при наличии преступного умысла. Кроме того, важен характер сведений о работе: если там указана прошлая работа, или, например, удастся доказать, что работу указали сотрудники ошибочно, то речь об умысле на хищение вообще не может идти.
Вам нужно сформировать позицию на стадии доследственной проверки, после чего дать развернутые объяснения - это поможет Вам в том, что уголовное дело не будет возбуждено, и организация будет обращаться в суд за взысканием денежных средств в рамках гражданского спора.
Ваша ситуация квалифицируется по нормам о мошенничестве в сфере кредитования. Статус вдовы с 2 несовершеннолетними детьми является смягчающим обстоятельством. Реальный срок при первом обвинении и наличии иждивенцев маловероятен - суды чаще назначают условное наказание. Каков точный размер кредита и сумма неоплаченного долга? В делах данной категории обвинение, как правило, строит всю доказательную базу на умысле - именно факт указания недостоверных сведений о работодателе при оформлении становится ключевым элементом состава. Без грамотного анализа кредитного досье и выстраивания позиции об отсутствии умысла на момент получения кредита защита будет неэффективной. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Предоставление ложных сведений о работе при невозврате кредита — это ст. 159.1 УК РФ, наказание до 2 лет лишения свободы. Ваше положение (двое детей, вдова погибшего) — смягчающие обстоятельства, но не освобождают от ответственности.
Что делать: не игнорируйте повестки, срочно наймите адвоката для защиты и сбора подтверждающих документов о семейном положении.