Переработка?

Здравствуйте. Работаю воспитателем в детском саду. Устроилась на работу 15 апреля 2025 года. Иду в отпуск с 1 июля 2026 года. Отпуск 42 дня. Мне должны выплатить только за 42 дня отпуска или будет перерасчёт и доплата за "лишние" отработанные месяцы?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам выплатят отпускные за все 42 дня отпуска. Перерасчёт за "лишние" месяцы не предусмотрен - работодатель обязан предоставить отпуск полностью согласно установленной продолжительности для Вашей должности. Ваш трудовой договор предусматривает неполную ставку или полную? Важно понимать: в расчёте отпускных ключевую роль играет расчётный период - 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску. Если в этот период входили месяцы с неполной отработкой, среднедневной заработок рассчитывается с учётом фактически отработанного времени, что напрямую влияет на итоговую сумму выплаты. Практика показывает: именно некорректное определение расчётного периода становится основной ошибкой бухгалтерии при исчислении отпускных педагогическим работникам. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Наталья Крюкова
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Вам выплатят только отпускные за 42 дня. Перерасчета и доплаты за "лишние" отработанные месяцы не будет, так как отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка, а не заново оплачивают отработанное время.

За каждый день отпуска вы получаете средний дневной заработок. Поскольку вы работаете менее года, расчетный период для отпуска — с 15 апреля 2025 года по 30 июня 2026 года. Заработок за все отработанные месяцы суммируется и делится на количество дней в расчетном периоде, а не выплачивается повторно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Наталья Крюкова
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам выплатят отпускные строго за 42 календарных дня. Никакого автоматического перерасчета или доплаты за «лишние» отработанные месяцы при уходе в отпуск закон не предусматривает. Но есть нюансы, важно понимать все детали

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.