Здравствуйте. Работаю воспитателем в детском саду. Устроилась на работу 15 апреля 2025 года. Иду в отпуск с 1 июля 2026 года. Отпуск 42 дня. Мне должны выплатить только за 42 дня отпуска или будет перерасчёт и доплата за "лишние" отработанные месяцы?
Вам выплатят отпускные за все 42 дня отпуска. Перерасчёт за "лишние" месяцы не предусмотрен - работодатель обязан предоставить отпуск полностью согласно установленной продолжительности для Вашей должности. Ваш трудовой договор предусматривает неполную ставку или полную? Важно понимать: в расчёте отпускных ключевую роль играет расчётный период - 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску. Если в этот период входили месяцы с неполной отработкой, среднедневной заработок рассчитывается с учётом фактически отработанного времени, что напрямую влияет на итоговую сумму выплаты. Практика показывает: именно некорректное определение расчётного периода становится основной ошибкой бухгалтерии при исчислении отпускных педагогическим работникам. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вам выплатят только отпускные за 42 дня. Перерасчета и доплаты за "лишние" отработанные месяцы не будет, так как отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка, а не заново оплачивают отработанное время.
За каждый день отпуска вы получаете средний дневной заработок. Поскольку вы работаете менее года, расчетный период для отпуска — с 15 апреля 2025 года по 30 июня 2026 года. Заработок за все отработанные месяцы суммируется и делится на количество дней в расчетном периоде, а не выплачивается повторно.
Здравствуйте. Вам выплатят отпускные строго за 42 календарных дня. Никакого автоматического перерасчета или доплаты за «лишние» отработанные месяцы при уходе в отпуск закон не предусматривает. Но есть нюансы, важно понимать все детали