Потребительство?

У моего супруга 1/2 часть квартиры с братом,у нас сын 11лет,мой супруг хочет (и,запустил процесс)продать мою квартиру,но она в долях с моим старшим сыном,я ему выплачу по его доли часть денег,остальное получу я,мой муж на часть этих средств хочет приобрести СЕБЕ автомобиль (такси-уже нашёл и по цене договорился)-отношения очень сложные (поэтому и пишу Вам)-получается,что у него будет авто,а я останусь ни с чем,подскажите пожалуйста,может можно будет как-то при переводе средств указать, что это мои деньги,муж не согласен-как мне быть?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
По закону деньги от продажи вашей доли в квартире, купленной до брака или полученной вами лично (дарение/наследство), являются вашей личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом. Это прямо установлено ст. 36 СК РФ. Муж не имеет права распоряжаться ими по своему усмотрению, и при разводе эти средства разделу не подлежат. Что делать: 1. Оплачивайте покупку автомобиля исключительно со своего счета. Переведите деньги продавцу напрямую — это создаст бесспорное доказательство, что средства принадлежат вам. 2. Оформите покупку автомобиля на себя. Если машина будет куплена на ваши личные деньги и оформлена на вас, она останется вашим личным имуществом. 3. Зафиксируйте в документах целевое назначение. В договоре купли-продажи или расписке можно указать, что оплата произведена из личных средств продавца квартиры. Это усилит вашу позицию. Если муж настаивает на покупке машины на себя, предупредите его, что при разделе имущества суд может признать право на эту машину за ним, но только в случае, если будет доказано, что она приобретена за счет общих средств. У вас же есть доказательства личного происхождения денег, поэтому суд, скорее всего, встанет на вашу сторону. Если он совершит покупку вопреки вашей воле, вы вправе оспорить сделку в суде.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Квартира, приобретённая Вами до брака или полученная по дарению/наследству, является Вашей личной собственностью и разделу не подлежит. Вырученные от продажи средства также остаются Вашими личными. Фиксируйте поступление денег на Ваш личный счёт с указанием назначения платежа - "выручка от продажи личного имущества". Нотариально удостоверенная расписка или банковская выписка подтвердят источник средств. Практика семейных споров показывает: из 10 дел о разделе имущества в 8 ключевым доказательством становится именно подтверждённый документально источник происхождения средств, а не момент их получения. Вы состоите в официально зарегистрированном браке или отношения фактические? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Как я понимаю, квартиру, которую вы продаете - ваше личное имущество, а не совместно нажитое? Если так - оформляйте автомобиль на свое имя и не давайте распоряжаться деньгами супругу.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам категорически нельзя соглашаться на эту схему, так как вы рискуете остаться без денег и без квартиры. Здесь очень много нюансов, нужно понимать и учитывать все детали.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.