Развод при наличии ребенка?

Добрый день!
Хочу развестись с мужем, думаю он препятствовать не будет.
У нас есть ребенок 11 лет.
Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий при обращении в суд?
Обязательно ли направлять экземпляр мужу письмом или он может поставить на первой странице заявления подпись с фио пропиской и т.д. что ознакомлен?
Как нужно оплатить гос пошлину? Её оплачивает каждый супруг?
Подавать на алименты нужно одновременно с заявлением на развод?
Как организовать раздел имущества?
В собственности несколько квартир, машин, у супруга бизнес такси и партнерство в бизнесе грузоперевозок(лизинговые машины). Также у него имеются кредиты, у нас обоих есть вклады.
Какие документы нужно собрать и как действовать?
Заранее спасибо

Пономарев Григорий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку есть ребёнок, расторжение брака возможно только в судебном порядке - районный суд по месту жительства ответчика либо по вашему месту жительства, если с вами проживает ребёнок (ст. 21, 23 СК РФ).

По вашим вопросам по порядку.

Уведомление мужа. Суд требует подтверждения вручения копии иска ответчику. Личная подпись супруга на экземпляре заявления с указанием даты вполне допустима как доказательство вручения, направлять почтой необязательно, если он готов расписаться.

Госпошлина. При подаче на развод уплачивает истец - 600 рублей (пп. 5 П. 1 Ст. 333.19 НК РФ). Второй супруг отдельно пошлину не платит. Если одновременно заявляете требование об алиментах, пошлина с этого требования не взимается с истца (пп. 15 П. 1 Ст. 333.36 НК РФ).

Алименты. Заявить можно одновременно с иском о разводе - это удобно и экономит время. Суд рассмотрит оба требования в одном деле.

Раздел имущества. Это отдельное, значительно более сложное требование. Несколько объектов недвижимости, транспорт, доли в бизнесе (в том числе с лизинговым имуществом), вклады и кредиты - всё это совместно нажитое имущество и совместные долги в силу ст. 34, 39, 45 СК РФ. Бизнес-активы потребуют оценки рыночной стоимости, лизинговые машины - анализа договоров лизинга. Раздел можно оформить мировым соглашением прямо в суде либо выделить в отдельный иск - это часто разумнее, чтобы не затягивать развод.

Документы для развода с алиментами: паспорта, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, справка о составе семьи или о месте жительства ребёнка. Для раздела дополнительно: документы на каждый объект имущества (выписки ЕГРН, ПТС, договоры), сведения о вкладах и кредитах, документы по долям в бизнесе.

Учитывая состав активов и наличие бизнес-долей, раздел имущества здесь нестандартный - грамотно выстроенная позиция по оценке и разделу бизнес-активов существенно влияет на итоговый результат.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Развод при наличии ребенка 11 лет возможен только в судебном порядке (п.1 ст.21 СК РФ). Иск подается в мировой суд, если между вами нет спора о детях и разделе имущества до 50 000 руб., иначе — в районный суд. Действия по шагам: 1. Подача иска. Составьте исковое заявление о расторжении брака и укажите требования об алиментах (взыскиваются в долях от заработка). Направьте копию иска мужу, приложив к вашему экземпляру для суда доказательство отправки (можно письмом с уведомлением). 2. Госпошлина. При подаче иска оплачивается 5 000 руб. (Пп.5 п.1 ст.333.19 НК РФ). За выдачу свидетельства позже — еще по 5 000 руб. С каждого. 3. Алименты. Их можно заявить в том же иске, чтобы суд рассмотрел одновременно. 4. Раздел имущества и долгов. Если имущество и кредиты дорогие или сложные (бизнес), раздел лучше выделить в отдельный иск после развода, чтобы не затягивать бракоразводный процесс. Без брачного договора всё нажитое в браке (квартиры, машины, доли в ООО, вклады) делится пополам (ст.34, 39 СК РФ). Долги делятся пропорционально присужденным долям (ст.39 СК РФ). Какие документы собрать: паспорт, свидетельства о браке и рождении ребенка, квитанция об оплате госпошлины, документы на имущество и выписки по кредитам/вкладам.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Благодарю вас, София Дмитриевна, за вашу поддержку и советы!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Развод при наличии ребёнка оформляется только через суд. Госпошлину уплачивает истец, ответчик - при подаче встречных требований. Иск об алиментах подаётся одновременно с разводом. Раздел имущества - отдельным иском с оценкой активов. Какое из перечисленных квартир и автомобилей приобретено в браке, а какое - до него или по наследству/дарению? При наличии бизнеса супруга с лизинговыми обязательствами и партнёрской структурой суды нередко назначают независимую оценку доли, и без своевременного наложения обеспечительных мер до подачи иска активы могут быть выведены через корпоративные механизмы - это полностью изменяет стратегию раздела ещё до первого заседания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок и планируется раздел имущества, дело будет рассматривать районный (городской) суд. Подается иск по месту жительства ответчика (мужа). Остальные вопросы требуют более детальной проработки, нужно учитывать все нюансы

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Дмитрий Игоревич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.