Добрый день!
Хочу развестись с мужем, думаю он препятствовать не будет.
У нас есть ребенок 11 лет.
Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий при обращении в суд?
Обязательно ли направлять экземпляр мужу письмом или он может поставить на первой странице заявления подпись с фио пропиской и т.д. что ознакомлен?
Как нужно оплатить гос пошлину? Её оплачивает каждый супруг?
Подавать на алименты нужно одновременно с заявлением на развод?
Как организовать раздел имущества?
В собственности несколько квартир, машин, у супруга бизнес такси и партнерство в бизнесе грузоперевозок(лизинговые машины). Также у него имеются кредиты, у нас обоих есть вклады.
Какие документы нужно собрать и как действовать?
Заранее спасибо
Здравствуйте. Поскольку есть ребёнок, расторжение брака возможно только в судебном порядке - районный суд по месту жительства ответчика либо по вашему месту жительства, если с вами проживает ребёнок (ст. 21, 23 СК РФ).
По вашим вопросам по порядку.
Уведомление мужа. Суд требует подтверждения вручения копии иска ответчику. Личная подпись супруга на экземпляре заявления с указанием даты вполне допустима как доказательство вручения, направлять почтой необязательно, если он готов расписаться.
Госпошлина. При подаче на развод уплачивает истец - 600 рублей (пп. 5 П. 1 Ст. 333.19 НК РФ). Второй супруг отдельно пошлину не платит. Если одновременно заявляете требование об алиментах, пошлина с этого требования не взимается с истца (пп. 15 П. 1 Ст. 333.36 НК РФ).
Алименты. Заявить можно одновременно с иском о разводе - это удобно и экономит время. Суд рассмотрит оба требования в одном деле.
Раздел имущества. Это отдельное, значительно более сложное требование. Несколько объектов недвижимости, транспорт, доли в бизнесе (в том числе с лизинговым имуществом), вклады и кредиты - всё это совместно нажитое имущество и совместные долги в силу ст. 34, 39, 45 СК РФ. Бизнес-активы потребуют оценки рыночной стоимости, лизинговые машины - анализа договоров лизинга. Раздел можно оформить мировым соглашением прямо в суде либо выделить в отдельный иск - это часто разумнее, чтобы не затягивать развод.
Документы для развода с алиментами: паспорта, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, справка о составе семьи или о месте жительства ребёнка. Для раздела дополнительно: документы на каждый объект имущества (выписки ЕГРН, ПТС, договоры), сведения о вкладах и кредитах, документы по долям в бизнесе.
Учитывая состав активов и наличие бизнес-долей, раздел имущества здесь нестандартный - грамотно выстроенная позиция по оценке и разделу бизнес-активов существенно влияет на итоговый результат.
Развод при наличии ребёнка оформляется только через суд. Госпошлину уплачивает истец, ответчик - при подаче встречных требований. Иск об алиментах подаётся одновременно с разводом. Раздел имущества - отдельным иском с оценкой активов. Какое из перечисленных квартир и автомобилей приобретено в браке, а какое - до него или по наследству/дарению? При наличии бизнеса супруга с лизинговыми обязательствами и партнёрской структурой суды нередко назначают независимую оценку доли, и без своевременного наложения обеспечительных мер до подачи иска активы могут быть выведены через корпоративные механизмы - это полностью изменяет стратегию раздела ещё до первого заседания. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок и планируется раздел имущества, дело будет рассматривать районный (городской) суд. Подается иск по месту жительства ответчика (мужа). Остальные вопросы требуют более детальной проработки, нужно учитывать все нюансы