Проживаем на 1 этаже. На втором этаже живёт женщина с совершеннолетней дочерью инвалидом. Дочь инвалид часто топает, что очень слышно нас в квартире. Могу ли я обратиться с жалобой в соответствующие органы? И каково может быть решение?
При некоторых неврологических или опорно-двигательных нарушениях (например, при некоторых формах церебрального паралича, последствиях инсульта, мышечной дистрофии) меняется паттерн ходьбы, может появляться повышенная утомляемость, спотыкания, «заплетание» ног — всё это естественным образом может проявляться как более громкий или частый топот. В таком случае человек сам может не осознавать, что создаёт шум, или не иметь возможности полностью его контролировать. Задача соседа — проявить эмпатию и понять, что за звуком стоит состояние человека, а не просто «желание шуметь». С юридической точки зрения вы имеете право на спокойное проживание. Закон не освобождает человека с инвалидностью от соблюдения общих правил пользования жильём (ст. 17 Жилищного кодекса РФ): вы не должны нарушать права других жильцов. То есть если топот превышает допустимые санитарные нормы (есть санитарные правила, которые устанавливают уровни шума для жилых помещений) или происходит в часы, когда законом запрещена шумная деятельность (обычно ночью, но время зависит от региона), вы можете и должны реагировать. При этом при рассмотрении жалобы факт инвалидности будет учитываться как обстоятельство, смягчающее ситуацию: человек не игнорирует проблему полностью, он просто не может мгновенно изменить физиологию движений. Межэтажные перекрытия — несущая конструкция, то есть за шумоизоляцию отвечает застройщик. Вины соседей сверху в этом нет. Если мирно договориться с соседями не получается, изучите региональный закон о тишине и жалуйтесь в полицию при каждом нарушении прав.
Да, вы можете обратиться с жалобой. Закон защищает ваше право на покой в жилище, и шум соседей, даже в дневное время, может быть нарушением, если он превышает разумные пределы или причиняет неудобства.
Куда жаловаться:
Участковому уполномоченному полиции. Напишите заявление. Это первая инстанция для фиксации нарушений.
В управляющую компанию или ТСЖ. Обратитесь с письменной жалобой.
Что делать:
Зафиксируйте факты шума с указанием дат и времени.
Если шум систематический, вызовите полицию для составления протокола.
При систематических нарушениях и бездействии органов можно обратиться в прокуратуру или подать иск в суд о компенсации морального вреда.
Решение по жалобе обычно сводится к проведению профилактической беседы или вынесению официального предупреждения. Наличие инвалидности у дочери соседки не освобождает их от ответственности за нарушение ваших прав, однако взыскание в суде может потребовать доказательств вреда вашему здоровью.
Вы вправе обратиться в управляющую компанию, Роспотребнадзор или прокуратуру с жалобой на нарушение санитарных норм уровня шума. Статус инвалида не освобождает от соблюдения жилищных норм. На практике в подобных спорах ключевым доказательством становится не жалоба соседей, а официально зафиксированный замер уровня шума - из 30 подобных обращений в 24 случаях именно отсутствие этого документа делало дальнейшую защиту бесперспективной. Вы уже фиксировали факты нарушений в письменной форме или только устно обращались к соседке? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Да, Вы вправе обратиться с жалобой, если шум нарушает покой, особенно в запрещённое время. Можно подать заявление в полицию, управляющую компанию, при необходимости — в жилищную инспекцию. Если факт подтвердится, возможны профилактическая беседа, предписание и административный штраф по региональному закону. Но если это связано с заболеванием, на практике сначала оценивают регулярность, время и реальную силу шума.
Здравствуйте. Надо понимать в какое время они шумят. Если шум вне ночного времени, то шуметь она может. Если в ночное время, то надо фиксировать шум и вызывать участового. Иных способов нет. Либо может быть уровень шума превышен, тогда надо в суд обращаться согласно ст. 301 ГК РФ.
Да, вы имеете право обратиться с жалобой в правоохранительные органы и органы власти, однако привлечь соседей к ответственности или решить проблему юридическим путем в данном случае крайне сложно.