Как решить проблему?

Здравствуйте у меня. Такой вопрос , у меня есть муж не гражданин России а,Узбекистан и говорит что вышел закон с 1 января что если не будут при себе документов то будут ловить и отправлять в какие то дома
Я ему вопрос задала
Что раньше ведь так же делали отправляли на родину на 5 лет депортируют и вот, мне бы хотелось узнать правда этот
Или позвоните по номеру лучше я нормально объясню всё 89521774482

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С 1 января 2024 года в законе появились изменения: иностранцы действительно должны всегда иметь при себе документы, подтверждающие личность и законность пребывания в России. При отсутствии таких документов их могут задержать для установления личности и проверки оснований для нахождения в стране. На практике возможна временная изоляция в специальных помещениях до выяснения всех обстоятельств. Если выяснится, что иностранец нарушает правила пребывания, его могут депортировать и в дальнейшем запретить въезд в Россию на несколько лет. Ваш муж частично прав — требования ужесточились, но депортация и запрет на въезд действовали и раньше. Новшество — более строгий контроль за наличием документов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.