Отмена Исполнительного сбора после мирового соглашения?

Заключили мировое соглашение, исполнительные листы отозваны и признаны ничтожными.Исполнительное производство прекратили , но требуют оплатить исполнительный сбор. Должна ли я его оплачивать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, обязаны, если сбор был вынесен правомерно. Исполнительский сбор — это штрафная санкция за нарушение срока для добровольного исполнения, он не зависит от прекращения производства. Заключение мирового соглашения не освобождает от уплаты сбора, если срок для добровольного исполнения уже истёк и сбор был взыскан до прекращения.

Исключения: если вы не получали постановление о возбуждении ИП и не знали о сроке, это может быть основанием для отмены сбора. Суд может освободить от сбора, если нет вашей вины в нарушении срока (ст. 112 Ч. 7 229-ФЗ).

Что делать: подайте в суд заявление об оспаривании постановления о взыскании сбора (ч. 6 Ст. 112 229-ФЗ) или об уменьшении его размера (до 1/4) либо освобождении от уплаты (ч. 7 Ст. 112 229-ФЗ). Приложите мировое соглашение и доказательства добросовестности.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, вы обязаны оплатить исполнительский сбор, если постановление о его взыскании было вынесено судебным приставом до того, как суд утвердил мировое соглашение. Сам по себе факт заключения мирового соглашения и прекращения исполнительного производства не аннулирует штраф за то, что вы не исполнили требования приставов добровольно в установленный 5-дневный срок.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Исполнительский сбор является мерой публично-правовой ответственности должника за нарушение законодательства об исполнительном производстве. Однако, если должник реализовал свое законное право на урегулирование спора путем заключения мирового соглашения, которое впоследствии было утверждено судом, такое поведение не может считаться нарушением.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Юлия
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

Если исполнительное производство прекращено то исполнительный сбор не подлежит оплате