Оплата по реквизитам?

Добрый день, оплатила займ 14.11 по реквизитам, по договору оплата стоит 16.11, но поступление средств было 18.11. Начислены штраф и пени за просрочку, требуют оплатить. Но по факту оплата была в чеке 14. Кто прав?

Васильев Вячеслав Викторович
Отвечает юрист

Все зависит от того как прописано в договоре. В общем порядке дата оплаты — это дата списания средств с вашего счета. Момент исполнения обязательства — это дата, когда деньги фактически поступили на счет кредитора.

Ирина

А если в договоре ничего про это не сказано?

Васильев Вячеслав Викторович
Отвечает юрист

Пункт 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54
По смыслу п. 1 Ст. 316 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, по денежным обязательствам, исполняемым путем безналичных расчетов, местом исполнения обязательства является место нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора (получателя средств). При этом моментом исполнения данного обязательства является момент зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора, либо банка, который является кредитором.

Отвечает юрист

Здравствуйте факт оплаты подтверждается вашим чеком значит 14.11, не имеют права начислять штраф это не ваша вина.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Ирина

Они мне доказывают, что я дала поручение банку перевести деньги, а оплата считается, когда поступили деньги на счёт.

Ирина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.