Прекращение пользование жилым помещением бывшим мужем через суд.?

Дом оформлен на меня и детей до брака.Бывший муж имеет постоянную регистрацию.Дала второй шанс и какое то время после развода проживали совместно.Бывший муж нанес мне физический вред,я написала заявление в полицию и в устно форме попросила уйти.Он на основании того,что имеет регистрацию отказался покидать дом.Подала исковое заявление в суд на прекращение пользование им жилым помещением.На предварительном слушании бывший муж заявил,что у нас было устный договор о безвозмездном пользовании помещением и я его не предупреждала о его прекращении.Просит отклонить иск.Но я ему направляла уведомление в рамках искового заявления о прекращении пользования помещением и он его получил.Какие мои следующие действия?Слушание назначено на 4 августа

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Ваши дальнейшие действия – не отзывать иск, а усилить доказательства: показать суду, что бывший муж не собственник, семейные отношения прекращены, вы отозвали своё согласие на проживание письменным уведомлением, а совместное проживание опасно (физический вред). Это нормальная позиция для иска о прекращении права пользования и последующей выписки.

Что суд будет смотреть по вашему делу
Для признания бывшего мужа утратившим право пользования важны:

Дом оформлен на вас и детей до брака, бывший муж не собственник (подтверждается выпиской ЕГРН, договором, свидетельством о праве).

Брак расторгнут, есть свидетельство о разводе – значит, он больше не член семьи собственника.

Право проживания бессрочно нигде не закреплено (нет брачного договора, соглашения, условия в договоре купли-продажи / дарения и т.п.).

Вы отозвали своё согласие на его проживание:

устно просили уйти;

направили письменное уведомление о прекращении права пользования, которое он получил.

Его дальнейшее проживание реально нарушает ваши права: был факт нанесения физического вреда, обращение в полицию.

Сам по себе довод мужа про «устный договор безвозмездного пользования» суд не освободит его от того, что:

договор был в лучшем случае бессрочным;

вы как собственник вправе его расторгнуть, уведомив;

семейные отношения прекращены, а поведение противоречит интересам собственника и детей.

Что подготовить к заседанию 4 августа
До суда соберите и подайте (если ещё не подано):

Документы о праве собственности

Выписка из ЕГРН на дом, где собственники – вы и дети, дата приобретения (до брака).

Подтверждение прекращения семейных отношений

Свидетельство о расторжении брака / решение суда.

Уведомление о прекращении пользования

Копия вашего письма бывшему мужу о прекращении пользования домом и требовании выехать;

доказательство вручения: почтовое уведомление, опись вложения, расписка о получении и т.п.

Материалы по факту насилия

Копия заявления в полицию о нанесении вам физического вреда;

если есть постановление по проверке – приложить;

можно ходатайствовать о вызове участкового/свидетелей в суд.

При необходимости – свидетелей

Соседи или родственники, которые могут подтвердить:

факт конфликта и насилия;

ваши требования к нему уйти;

что он мешает вам спокойно пользоваться домом.

Как выстроить позицию в суде
На слушании акценты такие:

Дом – ваша личная добрачная собственность и детей, ответчик собственником не является.

Семейные отношения прекращены, бывший муж – бывший член семьи собственника.

Некоторое время после развода вы позволяли ему жить в доме, но это было временное терпимое пользование, не закреплённое ни в брачном договоре, ни в письменном соглашении.

После того как он нанёс вам физический вред, вы отозвали согласие на проживание, устно выгнали и направили письменное уведомление о прекращении пользования – то есть даже если считать, что был устный договор, вы его расторгли.

Его присутствие создаёт угрозу вашей безопасности и нарушает права детей и ваши права как собственника, поэтому просите:

признать его утратившим право пользования жилым помещением (и, если заявлено, выселить и снять с регистрационного учёта).

Устный «договор безвозмездного пользования» в такой ситуации не даёт ему пожизненного права: суды признают, что после прекращения семейных отношений и отзыва согласия собственник вправе требовать прекращения пользования и выселения.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает адвокат

Здравствуйте. В случае прекращения семейных отношении право пользования бывший супруг теряет. Ст.31 ЖК РФ: "4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи".

Указание в иске о прекращении права пользования жилым помещением является таким уведомлением, ст. 699 ГК РФ: "1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения". На суде делайте акцент, что Вы ему направили документы, он их получил.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Натали
Олег Вадимович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваше уведомление о прекращении пользования, отправленное в рамках иска, является законным односторонним отказом от устного договора безвозмездного пользования (ссуды) на основании ст. 699 ГК РФ. Закон не требует объяснять причину, достаточно лишь предупредить за месяц. На заседании 4 августа акцентируйте, что уведомление было получено ответчиком, что полностью соблюдает процедуру. Остальные его доводы для суда не имеют значения. Ваша позиция сильна.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Натали
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!