Добрый день, арестовали счета в банке и денежные средства на них, банк ссылается на судебный приказ, данный судебный приказ нигде найти не получается, что делать в такой ситуации, просто в других банках ничего не тронули
Арест наложили по судебному приказу мирового судьи; нужно сначала узнать, какой именно приказ вынесен, получить его копию, а затем подать возражения об отмене этого приказа.
Шаг 1. Узнать реквизиты приказа
Обратиться к приставу
На Госуслугах или в ФССП (через сайт/приложение) посмотрите постановление о возбуждении исполнительного производства.
В нём должны быть указаны:
суд (участок мирового судьи),
номер и дата судебного приказа,
взыскатель и сумма долга.
Если исполнительное производство не видно
Позвоните/сходите в отделение ФССП по месту регистрации, спросите, на основании какого документа наложен арест (№ дела, суд, взыскатель).
Найти дело на сайте мирового судьи
По названию судебного участка и своей фамилии можно найти карточку дела и убедиться, что приказ действительно вынесен.
Шаг 2. Получить копию судебного приказа
Обратиться в канцелярию того мирового судьи, который указан у приставов, и написать заявление о выдаче копии судебного приказа.
Можно запросить копию по почте/электронно, но быстрее — прийти лично.
Без копии сложно грамотно возражать (нужно знать номер, дату, сумму, взыскателя).
Шаг 3. Подать возражения на судебный приказ
По ст. 128–129 ГПК РФ у должника есть 10 дней с даты получения копии приказа, чтобы подать в этот же суд возражение относительно его исполнения.
Если вы приказ не получали и узнали о нём только из банка/от приставов, одновременно с возражением подаёте ходатайство о восстановлении срока, ссылаясь на то, что приказ не вручался, уведомлений не было.
В возражении достаточно написать в свободной форме:
«С судебным приказом не согласен, прошу его отменить».
Указать: суд, свои данные, номер и дату приказа.
Суд в таком случае обязан отменить приказ, не выясняя спора по существу.
После отмены:
берёте копию определения об отмене;
несёте приставу заявление о прекращении исполнительного производства и снятии ареста со счетов.
Почему арест только в одном банке
Приставы зачастую направляют постановления об аресте выборочно — в те банки, которые нашли по вашим предыдущим операциям/запросам.
Это не влияет на вашу возможность отменить приказ: главное — найти приказ через ФССП/суд и подать возражения.
Необходимо обратиться в банк с письменным запросом о предоставлении реквизитов судебного приказа, затем запросить копию в суде, вынесшем приказ, и при наличии оснований подать заявление об его отмене. Судебный приказ выносился мировым или районным судом - по какому адресу Вашей регистрации, и известна ли Вам сумма задолженности, которая послужила основанием для его вынесения? Важно понимать, что арест исключительно в одном банке при наличии судебного приказа может свидетельствовать о том, что пристав-исполнитель направил постановление только в конкретную кредитную организацию, либо остальные банки его попросту не исполнили. В практике по делам об отмене судебных приказов 9 из 10 случаев успешной отмены обусловлены именно несоблюдением порядка направления копии приказа должнику, что является безусловным основанием для его отмены в пределах установленного срока. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день. Берете в банке выписку по счету, где будет указано основания ареста расчетного счета.
Если инициатор ареста приставы, будут указаны реквизиты пристава и номер исполнительного производства.
Если инициатор является кредитор. Банк обязан выдать информацию и реквизиты судебного приказа. С этими данными обращаетесь в суд и отменяете судебный приказ.
Если у Вас произведи списали со счета денежных средств, подаете на разворот судебного приказа в суд выдавший этот приказ и взыскиваете с кредитора.
Здравствуйте. Вам следует получить копию приказа и направить на него возражения. Копию приказа можно получить в суде или у приставов. А узнать реквизиты документа, на основании которого они наложили арест, может можно в банке. Ст. 128 ГПК РФ: "Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения".
Здравствуйте. В Вашей ситуации сначала запросите в банке номер участка мирового судьи и копию судебного приказа. По ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок на возражения идет со дня получения приказа. Если Вы его не получали, подавайте мировому судье возражения и просите отмену приказа, при необходимости — со ссылкой на ст. 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о пропуске срока не по Вашей вине.
Добрый день. Для подачи ходатайства о восстановлении процессуальных сроков и возражения на судебный приказ достаточно информации о судебном участке и номере дела, которой располагает банк. Необходимо подготовить указанные документы и направить их в соответствующий суд.
Могу помочь в этом