Добрый день. Я работаю в школе учителем. В следующем учебном году мне дают ставку 12 часов + до ставки (18 часов) мне обещают добавить детей индивидуального обучения. Меня интересует вопрос: будет ли входить ставка меньше положенных 18 часов в трудовой стаж и льготный (ранний выход на пенсию)? Ученики индивидуального обучения будут засчитываться в ставку или нет?
Педагогическая нагрузка менее 18 часов засчитывается в трудовой стаж, включая льготный. Часы индивидуального обучения включаются в общую нагрузку по тарификации и учитываются при исчислении ставки. Ваша должность в школе относится к какой предметной области - дефектология, общеобразовательные предметы или иное направление? Данная категория споров решается на стыке норм трудового права, пенсионного законодательства и специальных разъяснений Верховного Суда о педагогическом стаже. На практике именно порядок тарификации часов индивидуального обучения становится ключевым доказательством при подтверждении льготного стажа - из числа рассмотренных дел данной категории в большинстве случаев ошибка была допущена на этапе оформления тарификационных документов, что впоследствии исключало спорный период из льготного стажа полностью. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, часы индивидуального (надомного) обучения будут засчитываться в вашу общую учебную нагрузку, и этот период войдет в льготный педагогический стаж, если суммарно с основными 12 часами у вас наберется 18 часов в неделю и более.
Если бы вы работали только на 12 часов (меньше нормы в 18 часов), то этот период не вошел бы в льготный стаж для досрочной пенсии (исключение — если вы работаете учителем начальных классов или учителем в сельской школе, где нагрузка для льготного стажа не имеет значения). В обычный трудовой (страховой) стаж для пенсии по возрасту этот период вошел бы в любом случае.
Какое именно количество часов индивидуального обучения вам планируют выделить?
Добрый день, трудовой стаж и право на досрочную пенсию сохраняются при нагрузке менее 18 часов в неделю, если это предусмотрено трудовым договором, а часы индивидуального обучения учитываются в педагогическую ставку при условии их включения в тарификацию.