Свекровь хочет оспорить отцовство?

Вопрос такой бывший муж умер на сво сыну щас 8 лет уже и свекровь решила делать тест днк и убрать как отца моего сына из документов как отца лиж бы выплаты по гибели сына получить самой , могу ли я отказать свекрови в суде на сдачу днк?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе возражать против проведения генетической экспертизы, однако суд может назначить её принудительно. Отказ от теста фиксируется судом и оценивается в совокупности с иными доказательствами, установленными по делу. Отцовство Вашего бывшего супруга уже юридически закреплено в документах ребёнка - именно это обстоятельство является ключевым для суда. Свидетельство о рождении ребёнка было выдано в период брака или на основании признания отцовства? Практика показывает, что в делах об оспаривании отцовства посмертно суды сталкиваются с одновременным применением норм семейного и наследственного права, и без понимания того, как именно соотносятся эти нормы с разъяснениями Пленума Верховного Суда, выстроить грамотную защиту интересов ребёнка практически невозможно. Именно в этой точке пересечения проигрывается большинство подобных споров - не по существу, а из-за процессуальных ошибок на начальном этапе. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Ваша свекровь не имеет право на подачу такого заявления. Имею решение суда по подобному делу. Получен отказ суда со ссылками на законодательство РФ.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.