Могу ли я оспорить сделку приватизации?

Добрый день. Такой вопрос у меня. В 2008 году меня вписали в договор социального найма как члена семьи нанимателя. После этого в 2009 году состоялась сделка приватизации с моим участием. Вопрос вот в чем: нужна ли была в этом случае регистрация по месту жительства, чтобы состоялась сделка приватизации или нет? Я в этой квартире ни когда не была зарегистрирована на постоянное место жительства. Считается ли такая сделка законной, если я там не была зарегистрирована?

Гость
Регистрация по месту жительства для участия в приватизации в статусе члена семьи нанимателя законом не предусматривалась, достаточно было вашего согласия и включения в реестр участников приватизации. Факт отсутствия постоянной регистрации не лишает сделки юридической силы, если вы фактически дали согласие и подписали необходимые документы при приватизации. Права участника приватизации возникают на основании норм Жилищного кодекса, которые не связывают действительность сделки с формальным наличием регистрации по месту жительства. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость

Юрий Богданович, могли уточнить некоторые моменты: А если в силу возраста я не могла принимать самостоятельные решения и все решения за меня принимал опекун?

Гость
Довган Юрий Богданович

Поскольку Вы были несовершеннолетней, Ваш опекун должен был давать согласие на приватизацию от Вашего имени; без его оформления сделка могла быть оспорена.

Гость

Даже если мне еще 14 лет не было? На сколько знаю опекуны дают согласие на совершение сделок несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.

Гость
Довган Юрий Богданович

Согласно пункту 1 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Гость

Для этого от опекуна нужно какое-то заявление или разрешение органа опеки или хватит просто подписи(например) как представителя?

Гость
Довган Юрий Богданович

Отвечает адвокат

Добрый вечер. Не очень понятна цель вашего спора. Чем Вам помешала приватизация. Вы лишились права на получение бесплатного жилья? или вы оспариваете свой отказ от приватизации? Из описанной ситуации не ясно, чье право нарушено и в чем?. Без этого любой судебный спор невозможен

Гость

Из-за этой приватизации, в которой я приняла участие не по своей воле, я потеряла право на жилье как сирота. Опекун (Бабушка) вписала меня в соц найм как члена семьи нанимателя и потом приватизировала. В момент вписания меня как члена семьи я не была там прописана. Хочу оспорить эту сделку. Была в 1 суде уже, сказали, оспорить сначала ее и потом смогу восстановить право на жилье как сирота.

Борец Дмитрий Петрович
Отвечает адвокат

Если вы не проживали по месту регистрации, имели другую - постоянную или временную то вы теряете право на участие в приватизации. Да, вам правильно подсказали

Гость

У меня была постоянная регистрация в родительском доме, а временная там, где была приватизация.