Гражданство?

Здравствуйте, я Живу в Крыму , у меня ВНЖ и я подала документы на гражданство, и уехала в Москву на месяц , приехала миграционная служба посмотреть живу я там или нет, меня не было дома , подскажите пожалуйста как поступить правильно , что бы не нарушить закон , что мне нужно сделать поехать в паспортный визовый центр и отметиться сказать что я живу тут , или как быть

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вам необходимо срочно вернуться в Крым и явиться в орган по вопросам миграции, который проводил проверку. Выезд на месяц не является нарушением, но ваше отсутствие по месту регистрации во время проверки миграционной службы может привести к аннулированию ВНЖ или отказу в гражданстве из-за подозрений в фиктивном проживании. Что необходимо сделать прямо сейчас Вернитесь в Крым. Настоятельно рекомендуется прервать поездку в Москву. Решать этот вопрос нужно лично по месту подачи документов. Посетите ОВМ МВД. Направьтесь в районный отдел по вопросам миграции (бывший ФМС), сотрудники которого приходили к вам домой. Объясните причину отсутствия. Напишите объяснительную записку на имя начальника отдела. Укажите, что выезжали временно (например, в гости, по личным делам или на лечение) и не меняли постоянное место жительства. Предоставьте доказательства. Возьмите с собой проездные билеты (поезд, самолет, автобус) из Крыма в Москву и обратно. Они подтвердят, что поездка была временной, а даты отсутствия строго ограничены. Привлеките собственника жилья. Если вы арендуете жилье или прописаны у родственников, возьмите с собой собственника квартиры. Он должен устно или письменно подтвердить, что вы действительно постоянно проживаете по этому адресу, а вещи находятся в комнате. Важные юридические нюансы Срок отсутствия. Иностранный гражданин с ВНЖ имеет право свободно передвигаться по России и находиться в других регионах. Главное — не покидать РФ суммарно более чем на 6 месяцев в течение календарного года. Миграционный учет. Если вы находитесь в Москве менее 90 дней, вставать на временный учет в Москве вы не обязаны. Однако для миграционной службы Крыма важно доказать, что Крым остается вашим основным местом жительства. Риски. Если проигнорировать этот инцидент, МВД может составить акт о непроживании. Это станет основанием для признания вашей регистрации фиктивной, аннулирования ВНЖ и автоматического отказа в приеме в гражданство РФ.
Если рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста Ваш отзыв в моем профиле. За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в WhatsApp, Telegram, Max.
Гость
Большое спасибо, Рафаэль Мовсумович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Вам необходимо как можно быстрее лично явиться в территориальный отдел по вопросам миграции МВД (ОВМ МВД) по месту вашей регистрации в Крыму. Ехать нужно именно в ОВМ МВД (бывший ФМС), а не в паспортно-визовый центр, так как проверку проводили штатные сотрудники или участковый.Ваша цель — доказать, что регистрация не фиктивная, и вы действительно постоянно проживаете по этому адресу, а отлучка в Москву была временной поездкой. Если проигнорировать этот факт, вам грозит обвинение в фиктивной регистрации, крупный штраф, аннулирование ВНЖ и автоматический отказ в гражданстве.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Хаулин Андрей Анатольевич
Отвечает юрист

Ваше единичное отсутствие при проверке не является нарушением, если вы ежегодно подаёте уведомление о подтверждении проживания (это главная обязанность). Вам необходимо лично обратиться в подразделение МВД по миграции с письменными объяснениями и документами о поездке (билеты). Игнорирование может повлечь штраф по ст. 18.8 КоАП РФ и риск аннулирования ВНЖ. Специально «отмечаться» в паспортном центре не требуется, но консультация в МВД обязательна.

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.