Добрый день, подскажите, пожалуйста, прохожу на данный момент процедуру банкротства. Но микрозаймовая организация подала на меня заявление о мошенничестве. Участковый пишет данная категория заявлений формально усматривает состав статьи 159 ук РФ. Подскажите, что с этим делать?
Сама по себе просрочка по микрозайму и подача на банкротство не являются мошенничеством — для состава преступления по ст. 159 УК РФ необходимы доказательства прямого умысла на хищение, например предоставление заведомо ложных сведений или поддельных документов. Участковый констатирует лишь формальное усмотрение признаков, а не факт преступления — реальное возбуждение уголовного дела при добросовестном получении и частичном погашении займов крайне маловероятно. Ваша процедура банкротства является основным защитным механизмом, и уголовное преследование само по себе не отменяет банкротство. Однако любые объяснения в полиции без профессиональной защиты могут быть использованы против вас — лучше воздержаться от дачи письменных показаний до консультации со специалистом. Для выработки правильной линии защиты и минимизации всех рисков настоятельно рекомендую незамедлительно обратиться к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах и банкротстве.
Здравствуйте.
Если в заявке на получение кредита вы указывали достоверные сведения, выполняли частично обязательства по возврату займа, то оснований для возбуждения уголовного дела нет. Как правило, участковые не уступают в переписку по мессенджерам, это делают сами коллекторы, поэтому возникают сомнения, что это именно учасковый вам пишет. Если действительно Вас вызовут для дачи объяснений, вы должны сообщить о данном факте своему фин. Управляющему, обратиться к юристам с кем заключен договор на оказание услуг по ведению банкротства с целью подготовки юридически грамотной правовой позиции по даче объяснений.
Главное, что нужно сделать сейчас — дать участковому письменные объяснения и доказать отсутствие умысла на обман, чтобы получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. МФО массово подают такие заявления в полицию при процедуре банкротства, чтобы запугать должника или попытаться исключить свой долг из списания. Состав статьи 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) возникает только тогда, когда заемщик изначально не собирался возвращать деньги и предоставил заведомо ложные данные.
Здравствуйте. Представьте участковому письменные объяснения, указав, что умысла на невозврат займа не было, а процедура банкротства является законной. Сообщите об обращении финуправляющему. В случае возбуждения уголовного дела обжалуйте постановление в прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ.
При необходимости помощи с подготовкой объяснений и жалобы вы можете обратиться по указанным в профиле контактам.