Женщина с военноучетной специальностью не встала на воинский учет. Что делать?

Здравствуйте, ситуация: после медицинского университета не встала на воинский учет, не работала по специальности, нигде не спрашивали про военный билет. Прошло 8 лет с получения диплома.
Теперь стали спрашивать есть ли военный билет на собеседованиях. Хочу получить военный билет. Какой план действий по пунктам, вы бы посоветовали? Были ли у вас подобные случаи?
Очень боюсь идти в военкомат.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам нужно как можно скорее обратиться в военкомат по месту жительства или регистрации для получения военного билета. Ваша ситуация абсолютно стандартна. Все женщины, получившие медицинское образование, являются военнообязанными и должны состоять на воинском учете. То, что вы не встали на него сразу — частое упущение, и военкоматы регулярно сталкиваются с медицинскими работниками, которые приходят за документами спустя годы. Бояться идти в военкомат не нужно: женщин вашей специальности не призывают на срочную службу, а максимальное наказание, которое вам грозит за несвоевременную постановку на учет, — это административный штраф.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Здравствуйте, ситуация типовая и решаемая. Ваш первый шаг — лично обратиться в военный комиссариат по месту жительства или пребывания, подать заявление о постановке на воинский учет и оформлении документа воинского учета. Затем проходят медицинское освидетельствование и принимают решение по Вашему статусу. За прежнюю неявку возможен штраф по ст. 21.5 КоАП РФ, но это не лишает права оформить воинский документ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!