Алименты с СВО?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, бывший муж на СВО, последний раз алименты приходили в октябре 2025г, приставы отправляли исполнительный лист три раза в Министерство обороны, но он туда не доходит или его не забирают сотрудники МО. Куда можно обратиться с данной проблемой?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации разумно жаловаться не только приставу, но и его начальнику, в прокуратуру и в суд на бездействие по исполнению. По ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" удержания должны начаться со дня получения исполнительного документа. Дополнительно взыскатель вправе направить документ напрямую в финансовый орган, выплачивающий денежное довольствие военнослужащему. Здесь важна точная маршрутизация адресата.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Проблема в Минобороны – потерялся исполнительный лист. Действия:
1. У пристава запросите документы об отправке (исх. Номер).
2. Сами позвоните в ЕРЦ МО (горячая линия) – проверьте регистрацию листа.
3. Подайте жалобу на бездействие пристава его руководителю.
4. При отсутствии результата – жалоба в прокуратуру или административный иск в суд. Алименты на СВО не останавливаются, долг растет. Жаловаться надо именно на пристава.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обращаться необходимо с жалобами по подчиненности либо обжаловать действия (бездействие) судебных исполнителей в судебном порядке в рамках административного судопроизводства. Для этого вам потребуется квалифицированная юридическая помощь. Я оказываю юридическую помощь по данной категории дел. Контакты мои в профиле.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В данной ситуации бездействие со стороны ведомств нарушает права ребенка. Так как Почта России или канцелярия министерства часто задерживают документы, вам необходимо сменить тактику и задействовать контролирующие органы.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

В данной ситуации, рекомендовал бы обратиться в военную прокуратуру.