КАК ЛУЧШЕ УВОЛИТСЯ БЕЗ ОТРАБОТКИ?

РАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕР ПОШОЛ ВОТПУСК И ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ НАХОДЯСЬ В ОТПУСКИ РИШИЛ УВОЛИЦА КАК ЛУТШЕ НАСИСАТЬ ЗАЕВЛЕНИЕ ЧТОБЫ УВОЛИЛИ БЕЗ ОТРАБОТКИ

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Уволиться без отработки в этот же день можно по соглашению сторон или если работодатель готов отпустить вас без двухнедельного ожидания. По закону сам по себе статус работающего пенсионера дает право уволиться без отработки только один раз — в связи с выходом на пенсию. Если в вашей трудовой книжке ранее уже была сделана запись «уволен в связи с выходом на пенсию», то при последующих увольнениях работодатель имеет право потребовать отработать 2 недели. Однако период отработки полностью или частично может пройти, пока вы находитесь в отпуске.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Право пенсионера уволиться без двухнедельной отработки — это важная социальная гарантия, закреплённая в Трудовом кодексе РФ. Она позволяет пожилым людям, решившим завершить трудовую деятельность, сделать это быстро и без лишней волокиты. Однако это право не безгранично: закон предоставляет его только один раз. Поэтому пенсионерам, которые планируют продолжать работать после увольнения, стоит внимательно отнестись к формулировке заявления: если вы уже использовали льготу, в следующий раз придётся отрабатывать две недели.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Напишите так: "Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с ___ числа". По ч. 3 Ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации при выходе на пенсию работодатель обязан уволить в дату, которую Вы указали, без двухнедельной отработки. Даже если Вы сейчас в отпуске, это правило сохраняется.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе