Здравствуйте. Выпускаюсь из техникума и нам говорят, что нужно будет обязательно трудоустроиться после, иначе будут взыскать деньги за обучение. Обучался на бюджете. Правда ли это? И какой срок в таком случае есть чтобы трудоустроиться после окончания обучения в техникуме?
Здравствуйте. Если Вы учились просто на бюджете в техникуме, без договора о целевом обучении, то общей обязанности "обязательно трудоустроиться, иначе вернёшь стоимость обучения" сейчас нет. Возврат денег/обязательная отработка возможны в основном при целевом обучении — то есть если Вы подписывали договор о целевом обучении с организацией/госорганом/работодателем. Тогда условия трудоустройства и ответственность уже смотрятся по этому договору и по правилам о целевом обучении.
Здравствуйте. Нет, само обучение на бюджете в техникуме не обязывает Вас обязательно трудоустроиться и не влечёт возврат стоимости обучения. Такая обязанность возникает только при договоре о целевом обучении: это следует из ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 № 555. Если договор был, срок трудоустройства и работы смотрят в нём.