Можно ли подать в суд на психолога или в какое-то психологическое общество за то, что он причинил мне моральный вред, разглашал личные данные и ставил ложные диагнозы обо мне другому человеку?
У меня есть личный психолог, но перед расставанием с парнем я обратилась к его психологу - послушать, что он скажет. Он оказался неадекватным, не создал доверительную атмосферу, перебивал и давил своим мнением как истиной, был настроен пассивно-агрессивно. Сказал, что у меня "неразвиты лобные доли, я не эрудированна, у меня отсутствует эрудированность". "Видно, что по жизни вы совсем не думаете, не умеете анализировать и сопоставлять, инфантильная и живете чувствами". Сказал, что я выгляжу, как подросток, говорю, как подросток и веду себя, как подросток (мне 22). Говорил, что мое желание построить семью - желание найти дом, которого у меня не было с детства. Это все он вырывал из контекста, не давая договорить и не слушая меня. Чувствовалось давление.
К слову, у меня очень высокий айкью, я читаю классические книги, пишу тексты по работе и пишу собственную книгу. Всегда много анализирую и взвешиваю.
И я пришла к этому человеку со словами: я решила расстаться, тк не сходимся с парнем по важным вопросам. (И после этого он говорит: люди делают выводы, когда умеют думать, и уходят из отношений). Так я по этому поводу и пришла, когда уже приняла решение, а до этого у меня была вера в отношения.
После я рассказала парню, что созванивалась с ним. А также что считает мой психолог на счет его психолога. Пришел такой ответ от его психолога (парень переслал).
"...здесь он перечисляет свои бесконечные регалии (постоянно ссылается на них и давит этим)...
Если этот перечень имён и поступков, не вызывает у психолога твоей девушки соответствующего уважения, значит они занимаются антинаучным нигилизмом, а точнее психолог за счёт Лизы закрывает свои ипотеки и кредиты, используя свои знания в коммерческих целях опираясь на искусственную имплантированую самость.
Я не его супервизор и это не моё дело но на мой взгляд девушка (я) находится на грани ПРЛ, пока без самоповреждений но с хроническим нанесением себе социального ущерба, иначе бы она не прожила так долго в отношениях с дефицитарным нарцисом. В результате этой безграничной психологической поддержки у Лизы при её низкой образованности и слабых психо-волевых качествах формируются неадекватные амбиции и фантазии. Результат может быть фатальным. Я кстати отработал с Лизой не бесплатную первичную консультацию о полноценную сессию пытаясь осуществить комплексную диагностику и хотя бы минимальную психокоррекцию, но денег за неё от нее не получил. Да и бог ей судья, она действительно попала в яму безграничной псевдопозитивной психологической поддержки, пожалуй я нашёл этому правильное определение термин и в ближайшее время попробую написать мне правда несколько статей ещё в очереди статью об этом и опубликовать в научных журналах, разумеется сохраняя конфиденциальность как девушки так и других персонажей."
К слову, эта единственная сессия длилась 50 минут в совокупности. Перед этим я спрашивала, сколько оплачивать, он сказал, что первая консультация бесплатна. Больше он ничего не говорил мне. Но, как видите, бывшему парню в виде претензии говорит, что я не оплатила)
Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда, а также подать жалобу в профессиональное психологическое сообщество на нарушение этических норм и разглашение персональных данных без Вашего согласия. Данная переписка была переслана Вам парнем или Вы получили её иным способом?
Переслана парнем. Доказательство - это одно сообщение.
Да, вы можете предпринять юридические действия в отношении психолога за разглашение личных данных, постановку ложных диагнозов и причинение морального вреда. Для этого необходимо собрать доказательства и обратиться в соответствующие инстанции.
Да, в принципе можно подать в суд на психолога, но успех дела сильно зависит от того, что именно вы хотите доказать (моральный вред, разглашение данных, ложный диагноз) и какими доказательствами располагаете.