Закрытие ооо?

Добрый день. В марте подали заявление на закрытие ооо по УСН. Дата решения ликвидации 04.06. за день до даты уволили директора и подали итоговую отчётность, но ооо все ещё не ликвидировали. Вчера узнали, что перед банком за счёт ооо есть задолженность небольшая и закрыли ее. Надо ли подавать итоговую отчётность ещё раз если компанию все ещё не ликвидировали хотя дата назначенная прошла? Деятельность в компании не велась

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Подавать итоговую (ликвидационную) налоговую отчётность заново не нужно, однако вам потребуется сдать корректировочную (уточнённую) декларацию по УСН. Поскольку вы закрыли долг перед банком, по расчётному счёту компании прошла финансовая операция (списание средств, комиссии и т.д.). Любое изменение остатков или появление расходов после отправки ликвидационного отчёта меняет итоговые цифры, которые налоговая сверяет перед внесением записи в ЕГРЮЛ

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, риск повторной подачи есть: пока в ЕГРЮЛ нет записи о прекращении ООО, ликвидация не завершена, а последний налоговый период идет до дня госрегистрации прекращения. Если после "итоговой" отчетности обнаружили и погасили долг, сведения изменились, значит могут потребоваться уточненная налоговая отчетность и актуальный ликвидационный баланс. Здесь важны даты подачи, оплаты долга и состав уже сданных форм.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Сейчас в ЕГРЮЛ запись о предстоящей ликвидации. Сейчас закрывают расчетный счёт ооо и можно подавать итоговую отчётность заново? А если приостановят ликвидацию, но сотрудников нет и расчетный счёт закрыт не нужно же будет заново все открывать и делать? И как ее возобновить, если такое решение будет у фнс