-
Вопрос № 00205931
В августе прошлого года, подруга попросила меня купить айфон через мою кредитную карту, ссылаясь на то, что ей не дают, потому что у неё плохая кредитная история. Я соглашаюсь, с условием того, что она обещала выплатить и закрыть мне кредитную карту. Этого не произошло. Все это время я делала ежемесячные взносы со своих личных средств, потому что у нее были проблемы с работой и ей не выдавали зарплату, но она не отказывалась от своих слов, что закроет мне кредитку. В итоге, почти год спустя, конфликт вышел на другую сторону, где она отказывается мне возвращать долг и утверждает, что я ей этот телефон подарила, поэтому она мне его не вернет и платить за него не будет. Но у меня есть переписка с продавцом, где он пишет мне IMEI телефона, есть чек об оплате. То есть, это никак не может быть подарком.
Так же, в силу ее трудной ситуации, я помогала ей деньгами, открыла кредитную карту, и перевела от туда деньги на ее карту. Суть в том, что она пользовалась моей картой другого банка. То есть в операциях это отображается, что я просто пересылаю деньги себе с одного на другой банк. Ее имя нигде не светится, но при этом картой пользовалась она. Потом она мне открыла еще одну карту, и там уже сама себе перевела на свой личный счет.
В чем суть вопроса? Суммарно, она должна мне около 240к, но отказывается выплачивать, говоря, что никакой расписки нет, официально ничем не прикреплено, все было на словах, переписку она удалила у обоих, у меня даже скринов доказательства нет, только косвенно. Она говорит, что то, как я распоряжалась кредитными картами это лично мое дело, но то, что все ушло на нее, для нее это не важно абсолютно .Смогу ли я выиграть суд, если начну собирать доказательства?
Шанс на выигрыш есть, но суд будет тяжелым, так как у вас нет расписки и переписки, а бремя доказывания того, что деньги были подарком, лежит на подруге (ей придется это доказать, вам нужно доказать только факт перевода/покупки).
Требуется взыскивать долг как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), доказывая, что деньги и телефон передавались не в подарок, а с условием возврата, даже косвенными доказательствами (чеки, IMEI, свидетельские показания, выписки по картам).
А вот сможете ли вы убедить суд честной и последовательной хронологией событий, а также собрать максимум косвенных доказательств (аудиозаписи разговоров, показания свидетелей, требование вернуть долг в письменном виде — претензия), которые в совокупности создадут у судьи уверенность в вашей правоте, уже вопрос.
Ситуация действительно очень тяжелая и несправедливая, и ваше возмущение абсолютно оправдано. Подруга злоупотребила вашим доверием. Говоря прямо: выиграть суд только с текущим набором документов будет крайне сложно, но шансы есть, если вы начнете правильно собирать доказательства. Отсутствие бумажной расписки — это серьезное препятствие, но закон (ст. 162 ГК РФ) запрещает в таких случаях использовать только свидетельские показания. Письменные и технические доказательства использовать можно и нужно.
Шансы есть, но сложно. Собирайте всё, что можно: чеки, выписки по картам, переписку с продавцом, смс, показания свидетелей. Иск в суд можно подать, но без расписки и явных доказательств её обязательств суд может отказать.
Забирайте ай фон, Вы его оплачивали, он Ваш.
Раз договоренности не соблюдаются.







