Здравствуйте! У дочери изъяли паспорт за необоснованную выдачу (в ходе проверки, меняли с 14 на 20 лет); на момент ее рождения я была гражданской Азербайджанской Республики, с 2008 года гражданка РФ. Сейчас они запрашивают справку об отсутствии у дочери гражданства Азербайджана. Уже через минюст все отослали, ждем. Она планировала летом полететь в Минск, заграник есть и он действующий. До изъятия паспорта РФ и предоставления документа «об отсутствии гражданства РФ», т. е. до смены паспорта на 20 лет, летали заграницу в Азербайджан, проблем на контроле не было, такой вопрос, может ли возникнуть вопросы на контроле? Волгоград-Москва-Минск? Будут ли проверять внутренние документы по базам, если все через заграник оформляли?
Здравствуйте! Риск возникновения вопросов на границе есть, и он значительный. Внутренний паспорт РФ у дочери изъят из-за необоснованной выдачи, что означает — по базам МВД этот документ признан недействительным. Хотя рейс внутренний (Волгоград-Москва), пограничный контроль для вылета в Минск (международный рейс) обязателен. Пограничные органы ФСБ проверяют документы по своим базам. В соответствии с Постановлением №2090, пограничники устанавливают факт наличия недостоверных сведений в паспорте (включая недействительность внутреннего паспорта, на основании которого выдан загранпаспорт)
Если обнаружат несоответствие, загранпаспорт признают недействительным и изымут прямо на границе, и выезд будет запрещен. Что делать: 1) До поездки уточните в УВМ МВД, не аннулирован ли загранпаспорт в связи с проверкой. 2) Рассмотрите возможность переноса поездки до получения нового внутреннего паспорта.
Да, на пограничном контроле могут возникнуть серьезные вопросы, и лететь в Минск в данный момент крайне рискованно. Несмотря на то, что билеты оформлены по действующему загранпаспорту, процедура изъятия внутреннего паспорта за «необоснованную выдачу» кардинально меняет ситуацию с точки зрения пограничной службы ФСБ РФ.