На работу пришло заявление об удержании 50% заработной платы, но не от судебных приставов, а от ай ди коллект. Буквально сегодня, я приезжала к приставам, брала постановление об отсутствии долга для работы, и показала это письмо, мне сделали ксерокопию на работе, на что пристав мне сказал, что это незаконно, они не имеют права на удержание в обход них и требуется консультация юриста. Что делать в данной ситуации? Законны ли списания от агентства ай ди коллект?
Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем. В письме в качестве приложения указан исполнительный лист, если его приложили к письму, то все законно.
Это все, что было представлено в бухгалтерию
Тогда нет оснований для удержания заработной платы и ваших переживаний. Бухгалтерия может не отвечать на это письмо.
Законны только удержания по исполнительному листу (ФЗ-229). Письмо от АйДи Коллект - не основание.
Что делать: заявление работодателю (нет основания), письменный запрос в АйДи Коллект о копиях судебного акта, жалоба в Роспотребнадзор и ФССП (на незаконную деятельность), при нарушении прав - иск в суд. Пристав подтвердил, что удержание незаконно.
Не будут бухгалтерия удерживать, если коллекторы не принесли исполнительный лист.
&Nbsp;
А если это производство у Вас было не одно, то возможно, не стоит ждать, когда их возобновят, особенно если долг не маленький. Надо заниматься списанием задолженностей
Удержание заработной платы по заявлению коллекторского агентства, не являющегося судебным приставом и не имеющего соответствующего исполнительного документа, является незаконным, и работодатель не вправе производить такие удержания.