Увольнение по истечению срока контракта?

Можно ли уволится из Росгвардии после того как кончился контракт, был на комиссии сказали что не могут т. к. Идет частичная мобилизация.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Если вы проходите службу в частях Росгвардии, которые раньше были внутренними войсками МВД РФ, то это приравнивается, как к военной службе. Если у вас полицейское подразделение, то на вас это не должно распространяться, но надо понимать, что могут быть и ведомственные внутренние указания на запреты. Что касается военной службы, то там ввели запрет на увольнения пока не закончится СВО. Не увольняют контрактников, мобилизованных. Указ о частичной мобилизации не отменен и действует до сих пор. Чтобы его отменить нужен Указ о демобилизации, но сейчас такого указа даже в ближайшее время не будет. Когда оно закончится никто вам сегодня не скажет, но раз вам отказали, то только при наличии каких то достаточно весомых оснований могут рассматривать вопрос об увольнении (как правило проблемы по здоровью), либо через суд. Но с учетом реалий ситуации, маловероятно, что и через суд может получиться, как уже сказал должны быть веские основания.

Отвечает юрист

Нет, просто по окончании срока контракта уволиться из Росгвардии сейчас нельзя. Аттестационная комиссия ответила вам абсолютно законно. Согласно пункту 4 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», все действующие контракты военнослужащих и сотрудников Росгвардии автоматически продлеваются до окончания периода частичной мобилизации (который юридически продолжается, так как не было указа о её завершении)

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации, к сожалению, одного окончания контракта сейчас недостаточно для увольнения. По п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 контракт продолжает действовать на период частичной мобилизации. Увольнение возможно, как правило, только по специальным основаниям: возраст, состояние здоровья по заключению военно-врачебной комиссии, либо приговор суда. Поэтому ответ комиссии в целом соответствует действующему порядку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе