Просрочилась регистрация.?

Можно ли на основании гражданства РФ у грудного ребенка получить РВП или ВНЖ матери ребенка (гражданство Таджикистан) , а так же просрочилась регистрация у матери. Нужно ли пересекать границу? если нужно то что указать при въезде в РФ? У отца ребенка гражданство РФ , но они не в браке.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, мать-гражданка Таджикистана имеет право на РВП/ВНЖ вне квоты, т.к. Ребенок - гражданин РФ. ВНЖ можно получить сразу.

Заявление с документами (паспорт, перевод, свидетельство о рождении, миграционная карта) подается в МВД. Госпошлина: РВП — 1600 руб., ВНЖ — 5000 руб.

Пересекать границу не нужно. Для ВНЖ нужны медсправка и доход. Подача заявления легализует положение, просрочка регистрации — штраф (ст. 18.8 КоАП РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, на основании несовершеннолетнего ребенка — гражданина РФ — мать (гражданка Таджикистана) имеет законное право получить сразу вид на жительство, полностью минуя этап оформления РВП. Тот факт, что родители не состоят в браке, значения не имеет — главным условием является подтвержденное кровное родство матери и ребенка. Однако из-за просроченной регистрации текущий статус матери в РФ считается нелегальным

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Матери придется выезжать из РФ, пока не депортировали. Указывать при вьезде воссоединении семьи, вьезжать в РФ в 2027 году.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.