Здравствуйте. На днях мы узнали, что квартиру за стеной выкупил ИП и планирует там (с его слов) обустроить офис. А если бизнес не пойдет, говорит что продаст уже как нежилое помещение. Эта квартира на 1 этаже и под ее окнами есть небольшой участок придомовой территории огороженной забором, которую ИП планирует обустроить под свои нужды в тч сделать новый вход, пробив стену дома. Также планируется второй вход в этот самый офис через подъезд дома. Жильцы подъезда (включая нашу семью) против почти все. Этот человек ходит по квартирам пытается собрать подписи с сомнительным листом, в котором есть 5 пунктов для вопросов, но текста самих вопросов нет. Т.е. жильцам предлагают подписать пустой разлинованный лист с пунктами. Подскажите куда обратиться и какие надо документы/заявления собрать чтобы прекратить незаконную переделку этой квартиры. Сегодня рабочие приступили к работам, хотя ни собрания жильцов не было, ни подписи за/против ИП не собрал. Старший по дому ушел в отказ, вмешиваться не хочет.
Переустройство согласовывается с государственной жилищной инспекцией. Он на 1-м этаже. Подпадает под возможность переустройства. Но вы можете организовать общее собрание жильцов дома или подъезда и вынести решение против переустройства жилого помещения в нежилое. Не подписывайте никаких бумаг.
Здравствуйте.
Обращайтесь с жалобой в жил инспекцию района.