Сосед грозится заделать заделать мое окно, которое выходит на его тер.?

(4 ответа)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация: жилой дом на несколько квартир, на первом этаже за домом - есть небольшая территория (терраса), которая идет в собственность каждого собственника квартиры на первом этаже. В своей квартире я решил пристроить помещение до конца забора (документы на согласование и узаконивание такой пристройки в процессе изготовления). В стене, которую я пристроил, я поставил окно, оно выходит на "террасу" другого собственника соседской квартиры. Он этим не доволен и грозится заделать мне это окно. По закону, я могу оставить свое окно? Никаких регламентов на такой случай нет?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Без соответсующих согласований и разрешений пристрой признается незаконным и подлежит сносу - приведению в первоначальное положение. Существуют определенные Регламенты и СНиПы, которые должны соблюдаться при строительстве, реконструкции конкретных зданий, сооружений
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Сначала получают согласование и разрешения,затем проводят работы по реконструкции. Если жалобы от соседа есть, согласование не получите + иск в суд с тяжбой на год.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
Вы не имеете права без разрешения на реконструкцию никакие работы производить, а вы пишите, что уже пристроили. Также нужно согласие совладельцев и ещё очень большой перечень документов. Сосед в данный момент может подать заявление в контролирующие органы и вас обяжут привести в порядок, вернуть в то состояние, которое было.
Осипов Виктор Васильевич
Осипов Виктор Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 30 лет
Телефон
Добрый день. Вы фактически пристроили дом. помещение. Т.е. сделали реконструкцию в многоквартирном доме. Разрешение на реконструкцию конечно не получали в администрации района. Там очень много надо документов представить им. Возможно сохранить реконструкцию по решению суда. Но в суд надо переставить также много документов. И основное собрание всех собственников, что они согласны на реконструкцию. Но самое основное надо согласие вашего соседа. А вы его не получили. Ни один суд не разрешит вам эту реконструкцию, а тем более окно в вашей общей стене. Только договариваться. Удачи Вам.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве