Что мне делать, хочу платить алименты, а бывшая жена не идёт на диалог, скандалит, куда мне идти чтобы с меня официально начали удерживать алименты
Добрый день!
Узнал, что мама ребенка решила перевести дочку в другую школу в другой город. Она работала терапевтом во Влад.обл - решила поступить в ординатуру (поступила), переезжает в Москву, тут будет учиться. А ребенок 5 дней будет в школе в г.Суздаль, как пансионат (на выходные забирать и скорее ее роидтели (то есть бабушка с дедушкой)) (немного далековато от Москвы) Меня эта ситуация не устраивает. Я плачу алименты - 15-20-25 тыс. Плюс мама должна обеспечивать ребенка. Летом она отправила со своими родителями ребенка в йеск на 7 дней (у ее родителей есть еще ребенок даун), а она уехала в Египет на три недели с мужчиной и ребенка не взяла. Зимой в Индии была, ребенка не брала (док-ва есть). В москве часто бывает ребенка опять же не берет. Ребенок по театрам, кино, развлечениям ходит крайне редко. Мои алименты непонятно куда уходят. Думал этим заняться, но сейчас меня еще больше возмутило ситуация со школой. Какие предпринять меры, возможно ли ребенка вернуть снова хотя бы в школу, где она обучалась, либо еще лучше пусть дочка учится в Московской школе (живет с мамой) . Считаю, если мама не может сформировать свой график с ребенком, не должна была поступать в ординатуру. Ребенок - это первая очередь. Маме почти 30 лет. Она спокойно могла работать терапевтом. Либо же нанимать няню или еще кого-то. Ребенок идет в 4 класс. какие можно меры предпринять, куда обращаться?
Прозоров Александр Владимирович
Добрый день, можете обратится в суд 1. Для определение места жительства ребенка 2. Изменить порядок уплаты алиментов 50% ребенку на счет, Если Вы как мужчина считаете, образование мамы негативно скажется на воспитании ребенка, в суде также можете оспорить действия бывшей супруги, но не забывайте Конституцию РФ, которой нам гарантируется свобода передвижения. А для идеального решения Вашего вопроса, не травмируя ребенка, необходимо просто договорится с мамой ребенка
Добрый день, уважаемые господа! У меня сложилась следующая ситуация. Мы с мужем состоим в официальном браке, брачного контракта нет. Общих детей нет. Квартира находится в долевой собственности: я, мой несовершеннолетний сын от прежнего брака (получает алименты) и мой муж. Мой муж и я оба официально трудоустроены, мой сын учащийся колледжа. У нас возникли разногласия по поводу оплаты коммунальных услуг. Много лет все коммуслуги оплачивал муж, а теперь он требует и моего участия в их оплате. Я отказалась и стала платить только за своего ребенка. Муж стал платить только за себя, пропорционально долевой собственности.. Долги за меня копятся. У меня вопрос: в случае обращения поставщиков услуг в суд кем будет выплачиваться мой долг? В равных долях, т.к. мы супруги? Или пропорционально долевой собственности (муж за себя продолжает платить и мне придётся погашать свой долг самой)?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. При обращении в суд поставщиков вы будете оплачивать долги солидарно в равных долях, По факту при возбуждении исполнительного производства (солидарно) на Вас 2-х спишут деньги со счета должника у кого они есть, а потом разбиратесь между собой сами. Если остались вопросы, звоните.
Слепцов Марк Валерьевич
Здравствуйте! Если счета не разделены взыскивать будут как с Вас, так и с мужа.
В 2018 развелась с мужем. В браке рождено 3-е детей. В процессе развода было подписано мировое соглашение, в котором определено место жительства детей (2007 г.р, 2010 г.р, 2016 г.р) со мной, размер алиментов 50% от доходов супруга. В определении суда прописано, что повторное обращение в суд по тем же вопросам невозможно.
Сейчас бывший супруг живет в другом городе, женат, с детьми общается. Нашей старшей дочери 14 лет. Она изъявила желание жить с папой, переехать к нему после окончания 9 класса. Мотив мне не понятен. Я с этим не согласна.
Со стороны бывшего супруга идет речь о том, чтобы оформить опеку над дочерью и чтобы я ему платила на нее алименты. Собирается в суд вместе с дочерью и меня привлекать как третью сторону.
Вопрос в том, может ли он что либо сделать в свою пользу с учетом всех изложенных нюансов и условий.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Право ребенка выбирать с кем жить (с 10 лет), безусловное, и суд прислушивается к мнению ребенка. Алименты у вас не возникнут, поскольку у вас остаются 2-е детей. При определении размера алиментов при разделении детей суд учитывает материальное положение каждой стороны. При определении места жительства ребенка с отцом будет перерасчет алиментов как на 2-х детей 1/3 от дохода. Нужно изучить его исковые требования, тогда уже выстраивать линию защиты.
Здравствуйте бывший муж платит алименты а вот вдруг начал у меня просить свидетельство о расторжении брака говорит что это нужно для оплаты алиментов если я ему не отправлю то алименты остановят я считаю, что это не правда , как связаны элементы со свидетельством о расторжении брака? Тем более свидетельство о расторжении брака, если я правильно понимаю, мужчине даётся 1 женщине даётся 1 и у них у обоих разные номера.
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Вы абсолютно верно понимаете, у каждого из супруга свой экземпляр свидетельства о расторжении брака. Алименты взыскиваются с Вашего бывшего мужа на основании исполнительного листа, который Вы вероятно уже предъявили в ФССП.
По суду двое несовершеннолетних детей проживают со мной. Уже 4 года бж не звонит, не приезжает и не переводит алименты, хотя на госуслугах долг не числится по исполнительному производству. С приставами невозможно связаться. Можно ли лишить или огранчить в правах её и как это сделать?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Ограничение, лишение родительских прав происходит в судебном порядке путём подачи соответствующего иска. Подкреить доказательствами отсутствия оплаты, фактами неучастия в жизни детей. Если возникнут трудности с составлением иска, обращайтесь 89087389208
Добрый день, у меня такой вопрос, развелась подала на раздел имущества, отсудила 250 тыс, но у него нет имущества только машина, которую покупала я, приставы ее забрали оценили 355000 тыс, но он подал ходатайство об уменьшении суммы типа не согласен со стоимостью и сейчас я так понимаю он затягивает процесс, чтоб машина вообще упала в цене и мне не чего не досталось.
Но помимо всего он еще не платит алименты и уже административка, в декабре буду подавать заявление на уголовку, чтоб его посадили
Дак вот, есть ли у суда какие то сроки или он может процесс затягивать до бесконечности.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Оспаривание оценки происходит в судебном порядке путём оспаривания заключения оценщика. Оспаривание постановления пристава об утверждении результата оценки путём написания ходатайства начальнику ОСП, по практике, вряд ли будет удовлетворено. Для затягивания процесса, как вариант, может пройти, но не надолго. Сроки рассмотрения дел в суде установлены в ст 6.1 ГПК РФ. Обращайтесь 89087389208
Здравствуйте
В октябре 2021 года подавала заявление на алименты в суд , от суда не было ответа но я узнала что заявление было рассмотрено. Я не хочу восстанавливать то заявление а хочу новое подать . Что для этого нужно сделать ? Нужно ли писать какое то заявление по отмене прошлого заявления или можно просто сразу отнести в суд новое !?
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Какое решение суда по первоначальному заявлению?
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Если решение суда вступило в законную силу, отменить его невозможно, подать новое заявление возможно только по новым основаниям. Пишите в ватсап
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Пишите заявление о выдаче копии судебного акта. Суд это не лавка, где одно заявление заменяется другим. Если Вас что-то не устраивает по предыдущему заявлению (например, не взыскиваются и не поступают алименты, не устраивает размер алиментов), то все решается совершенно другими процессусльными действиями, а не подменой заявлений. За консультацией и составлением документов обращайтесь.
ПДобрый день. Подскажите пожалуйста, такая ситуация: встречался и жил с женщиной без брака, перед тем как разойтись она забеременела, сначала не верил, что это мой ребёнок, но по мере возможности всегда если она просила деньги, помогал, когда ребёнок родился, не получалось видеться с ребенком часто, мы в разных городах живём. Проблема вот в чём, я как отец у ребёнка не записан, встретится сейчас вообще не могу с ребёнком, она не позволяет, только какими то ультиматумами, подобными на такие как: нужны деньги на покупку дома и т.д. и т.п.), может согласится на встречу, а потом в этот же день передумать, а мне ехать с одного города в другой. Так как мы с ней не приходим к одному выводу, я хочу признать отцовство через суд, разговор с ней об этом был, она против. С ребёнком виделись очень редко, сейчас тем более, алименты понятное дело не плачу, не потому что не хочу, потому что я как отец у неё не записан, но отправлял периодически разные суммы для нужд якобы ребёнка, но уходили больше на её собственные, вот теперь после как признаю отцовства, я готов платить алименты для ребёнка и хочу чтобы, через суд разрешали видеться, общаться и забирать ребенка к себе хотя бы иногда. Какие действия с моей стороны необходимы и будет ли суд на моей стороне, если мать против?
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Необходимо обратиться с иском в суд об установлении отцовства и установлении порядка общения с ребенком, деньги когда перечисляет лучше сразу указывать в назначении платежа, что это алименты на ребёнка. Пишите на ватсап, поработаем
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. Необходимо провести ДНК тест на отцовство, если нет возможности до суда, то привлечь свидетелей и заявить ходатайство о проведении теста. Но важно понять отцовство это не только права, но и обязанности по воспитанию и содержанию ребенка.
Здравствуйте. В октябре у меня роды. Муж планирует прописать ребёнка к себе в дом взятый на себя в ипотеку ещё до брака. Вопрос: если вдруг мы разведемся,будет ли муж обязан платить алименты или из за прописки ребёнка на его территории,от алиментов он будет освобождён?
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Прописка ребёнка не влияет на выплату алиментов родителем, с кем ребёнок не проживает. Более того даже в браке одному из супругов могут быть алименты назначены, если не участвует в содержании ребенка
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Регистрация никоим образом не влияет ни на алименты, ни на разделы имущества.
Добрый день. С 11 лет до совершеннолетия я была под опекой бабушки, мать в воспитании участия не принимала, финансово не обеспечивала. Опасаюсь, что через несколько лет она потребует с меня "алименты". Возможно ли этого избежать?
Ким Галина
Мать была ограничена либо лишена родительских прав?
Какую сумму я могу получать при подаче алиментов, если муж официально не работает и на учёте в цз как безработный не стоит? Если мы с супругом прописаны в разных городах, для того, чтобы подать на развод, мне необходимо предоставить какую-то справку о том, что мы с ребёнком проживаем по прописке, где мне взять эту справку?
Пилипенко Максим Алексеевич
Добрый день. В последнее время суды уже не требуют справки о совместной регистрации ребенка и мамы. Само по себе требование суда о предоставлении такой справки незаконно, суды на стадии принятия заявления к производству работают в том числе с базой данных зарегистрированных лиц и самостоятельно проверяют это обстоятельство. Если муж не работает - получите 1/4 от средней заработной платы по России ежемесячно, судебный пристав-исполнитель рассчитает все до копейки.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Справку можете взять в местном жэке или через мфц. Если муж состоит на в ЦЗН в статусе безработного 1/4 от всех доходов (т е с пособия) либо по твердой денежной сумме идите - прожиточный минимум по региону Если будут трудности в составлении документов в суд, обращайтесь, 89087389208
Здравствуйте. Я подавала 15 октября 2021 года на взыскание алиментов на совершеннолетнего недееспособного(признанного судом) сына. Решение вынесено,вступило в силу в мае этого года. Ответчиком подана аппеляция, когда она ушла в краевой суд я знаю. Вопрос-дело передано в отдел делопроизводства и оформлено,до вынесения решения по аппеляции должны ли судебные делопроизводители отправить решение судебному приставу для взыскания?
Оганесян Арег Каренович
да, решение суда по алиментам подлежит немедленному исполнению. Однако, в связи с загрузкой работников суда я всегда рекомендую их не ждать, а самостоятельно получить и направить на исполнение. Так намного быстрее и лучше для Вас.
Здравствуйте. У нас с мужем есть по одному ребёнку от первых браков, и один общий.
Его ребёнок живёт с мамой(муж платит алименты) , мой ребёнок с нами(я алименты от первого мужа не получаю) , т.е. находится на иждивении у мужа. Общий ребёнок родился совсем недавно и я ещё нахожусь в отпуске по беременности и родам.
Вопрос: Считается ли, что у мужа на иждивении трое детей. ? Или как можно это доказать, оформить?
Хуан Анна Юрьевна
Здравствуйте. Если ваш ребёнок от прошлого брака официально не усыновлен мужем, то то он не будет считаться иждивенцем супруга. Дети от другого отца иждивенцами не считаются. Их родной отец обязан их содержать алиментами. Ст. 80 СК РФ,
Оганесян Арег Каренович
Для того, чтобы считалось, ваш нынешний супруг должен усыновить ребенка, тогда будет считаться иждивением
Могу ли я написать заявление в полицию на любовницу бывшего мужа за унижение меня и клевету?
С мужем мы развелись год назад, есть общий ребенок и муж платит алименты через суд (он отказался от мирового соглашения). С мужем мы не жили вместе. Он работает в Москве, и приезжал один-два раза в год в свой отпуск. Никто никогда не запрещал ему видится с ребенком. Более того, на протяжении этих лет, я пыталась поговорить с мужем о возможности работы в другом городе ближе к нам и семье. Он отказывался.
На протяжении 8 лет он не проявлял никакого интереса к ребенку. Звонил редко, а приезжая в гости к ребенку проводил все время в интернете.
В настоящее время, любовница моего бывшего мужа присылает мне голосовые сообщения с его телефона. Суть сообщений сводится к унижению меня и клевете. В частности она называет мой брак "залётным" и спекулирует этой темой. Она намекает на мое финансовое неблагополучие (я работаю учителем и моя зарплата в провинции гораздо ниже чем зарплата в городе), но моей зарплаты (и алиментов) хватает на содержание ребенка и у меня есть собственная квартира.
Сейчас любовница бывшего мужа намерена способствовать тому, что он собирается забрать нашего общего ребенка. Она записывает голосовые сообщения в которых обвиняет меня в том, что я ЗАПРЕЩАЛА видеть ребенка и не давала бывшему мужу возможности находится рядом с ребенком. Это откровенная ложь и манипуляция. Они настроены ко мне очень враждебно, это сказывается на общении отца с ребенком.
Я сейчас морально подавлена. Постоянный стресс из за этих звонков и сообщений очень сильно сказался на моем физическом здоровье и это влияет на мою работу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Написать, конечно можете, то вам откажут в возбуждении дела по признаку клеветы. Если в сообщениях есть нецензурная брань, слова, унижающие честь и достоинство, можно подать заявление в прокуратуру по признакам оскорбления по администиативке. Из того, что вы пишите, ребенка не заберут, а вы можете спокойно лишить его родительских прав либо ограничить в правах, вот эти сообщения можно приобщить к делу. Раз вы так уязвимы И вас давят морально стоит ли слушать эти сообщения?! Забили их в чёрный список пусть между собой там и развлекаются. Нужна будет помощь, обращайтесь 89087389208
Семейное право
Взыскать алименты за прошлые годы. Как доказать свою позицию?
Адвокат
Семейное право
Уменьшение алиментов при рождении второго ребенка. Порядок и особенности процедуры
Адвокат
Семейное право
Как подать заявление о разводе? Полное руководство от адвоката
Адвокат
Алименты
Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
Юрист
Миграционные вопросы
Нарушение режима пребывания в России (90/365). Роковые ошибки. Полезный совет юриста
Юрист
Гражданское право
Как составить заявление о выдаче судебного приказа?
Адвокат
Стаж нет данных
Гражданское право
Что делать, если в отношении Вас подали иск?
Адвокат
Стаж нет данных