Хочется взять займ у частного лица, он говорит что надо написать расписку о получении, но я не получил их, как мне быть в этой ситуации и можно ли писать расписку до получения денег?
Здравствуйте! Расписку Вы можете написать заранее, но отдать только после получения оплаты. Но если бы я защищал заимодавца, то для меня эта расписка не имела бы никакого значения, я бы её просто разорвал и попросил заёмщика написать собственноручно при мне и заимодавце. Так как очень часто заёмщики также участвуют в мошеннических операциях.
Здравствуйте.
Займы между физ лицами имеют место быть, но лучше и безопасно оформлять займ договором займа + распиской.
Причём договор займа, должен учитывать всё тонкости права, для такого вида договора.
Если нужна подробнся консультация составление документов, обращайтесь
Доброй ночи! Однозначно расписку пишите, после того, как деньги вам передадут- это первое, а второе- укажите срок возврата долга, иначе у вас срок возврата будет считаться с даты требования, и потом срок исковой давности, с даты выставления требования плюс срок на возврат. В жизни всякое бывает.
Безусловно займ оформляется договором займа и распиской как факт получения денег.Сначала подписывается договор, переводятся или выдаются д/с затем пишется расписка.
Написав расписку до получения денег Вы рискуете тем, что задокументируете факт их получения, но не получив их. (Уверен, что ответ ясен и Вам). Короче: быть беде!