Требуют выплатить списанный долг?

Добрый день. В мае 2018 года была завершена процедура реализации имущества в отношении должника, согласно которой суд признал освободить должника от дальнейшего исполнения требований кредиторов. В декабре 2024 на счета должника накладывают арест и должник узнаёт, что прошло заседание суда (должник о котором не знал) и согласно решению суда должника обязали выплатить денежные средства по списанному ранее долгу коллекторскому агентству. При обращении к судебному приставу и предоставлении информации о банкротстве арест был снят. На данный момент агентство обратилось снова в суд и запрашивает оригинал решения суда. Как в данном случае быть "должнику" (банкроту)? На каком основании суд вынес решение о взыскании списанного долга? Законно ли данное решение суда?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Решение суда о взыскании списанного в банкротстве долга является незаконным. Освобождение от требований кредиторов после завершения процедуры реализации имущества исключает последующее взыскание этих долгов. Коллекторское агентство приобрело требование, которое к моменту его обращения в суд уже было прекращено в силу завершённой процедуры банкротства - это основание для отмены решения. Вам необходимо подать заявление об отмене судебного решения, приложив определение арбитражного суда о завершении процедуры реализации имущества и освобождении от обязательств. Коллекторские агентства в подобных ситуациях намеренно обращаются в суд общей юрисдикции, рассчитывая на то, что информация о банкротстве не будет проверена автоматически - в практике арбитражных управляющих каждый 3-й подобный иск предъявляется именно через суды общей юрисдикции, где сведения о банкротстве не верифицируются автоматически через реестр. Без заблаговременно подготовленного возражения с полным комплектом документов из арбитражного дела суд общей юрисдикции может повторно вынести решение не в Вашу пользу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Екатерина
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если долг возник до банкротства, то после завершения процедуры он обычно не взыскивается: ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Исключение — если кредитор докажет, что не знал и не должен был знать о долге к моменту завершения дела. Поэтому должнику нужно срочно представить в суд определение о завершении банкротства и возражать против иска. Здесь решает именно основание нового требования.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Екатерина

Спасибо за ответ.От "должника" (банкрота) по электронной почте в суд направлено заявление с требованием отказать истцу в удовлетворении его исковых требований в полном объёме и приложено определение суда о завершении процедуры реализации имущества и освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли этого или нет?

Екатерина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Решение суда незаконно, т.к. Долг списан банкротством (ст.213.28 Закона №127-ФЗ). Подайте заявление об отмене решения (ст.392 ГПК) с копией определения о завершении банкротства. Направьте копию в агентство. При отказе – обжалуйте в вышестоящий суд. Также подайте жалобу в прокуратуру. Долг списан бессрочно, повторное взыскание не допускается. Арест снимается при предоставлении документов о банкротстве.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Екатерина

Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)