Можно ли подать претензию с требованием возврата денег за банкротство с невыполнением усло?

Обращалась в юридическую компанию с целью ведения процедуры банкротства. Мне обещали в случае если меня не признать банкротом или не спишут долги, то вернут деньги. Процедура длилась очень долго. Затягивания были со стороны финансового управляющего, который был выбран этой компанией, они с ними работали уже. Но после завершения процедуры банкротства, меня мои юристы поздравили с успешным завершением и списанием Долгов. В итоге через полгода я узнаю что один кредитор в итоге попал в реестр текущих платежей и этот долг я осталась должна выплатить, причем сумма оказалась в два раза выше, чем изначально они требовали в письменных требованиях. В итоге юридическая контора в шоке, они пропустили вообще этот момент когда они кредиторы вписались в этот реестр текущих платежей, естественно они и не смотрели получается итоговый документ с которым меня поздравляли! Хотела узнать почему сумма задавлена долга - им фин упр дал отказ в предоставлении информации, сославшись что документы в архиве. Я обратилась к ней сама - в чате ватсап она мне ответила что документы все уничтожены и чтоб я обращалась к своим юристам. Мои юристы просто написали приставу о прекращении ИП, который рассматривается уже больше месяца, что тоже является нарушением. Могу ли я подать на недоброкачественную работу данных юристов и чтобы они вернули мне деньги, ведь результат на лицо - они не были в курсе даже что у меня остался долг, хотя его можно было предупредить, и они знали наверняка об этом (там своя интересная ситуация с кредитором). Что мне можно сделать? В прокуратуру на фин упр можно подать? Либо чтобы эта контора вернула мне деньги и заплачу этот текущий долг и буду спокойна?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Доброе утро! В вашей ситуации имеются признаки недобросовестного и некачественного оказания юридических услуг (процедура банкротства проведена с пропущенным актуальным долгом, из-за чего результат не соответствует ожиданиям и обещаниям компании). Вы вправе требовать возврата части денег за неоказанные услуги, а также можете обжаловать действия финансового управляющего, если он отказал вам в информации.

Напишите письменную претензию в компанию, где подробно укажите: суть нарушения (не заметили текущий долг, не проверили итоговый документ, пропустили требования кредитора). Приложите договор, переписку, квитанцию об оплате, доказательства обещаний вернуть деньги при неудачной процедуре. Требуйте возврата части/всех средств, мотивируя это некачественно оказанными услугами и несоответствием результату договора (на основании ФЗ о ЗПП).Если договор предусматривает возврат средств при несписании долгов, это усиливает вашу позицию. При отказе подавайте иск о взыскании уплаченной суммы за юридические услуги (в суд по месту юридической компании).

Жалобу на финансового управляющего подать можно сразу в несколько инстанций: в арбитражный суд, который рассматривал дело о банкротстве — жалоба на действия/бездействие фин.управляющего. В СРО (саморегулируемую организацию), членом которой он является (уточнить можно в выписке или через суд). В Росреестр и прокуратуру (особенно если фин.управляющий отказал в информации и уничтожил документы). Для обращения к фин.управляющему приложите заявление, скриншоты, переписку в WhatsApp, свое требование о выдаче копий документов.

По приставам - проверьте статус заявления о прекращении исполнительного производства. Превышение сроков рассмотрения — повод для жалобы в территориальный отдел ФССП и прокуратуру.

Дальнейшие действия по долгам с учетом новых обстоятельств (Вы можете запросить актуальный список долгов через бюро кредитных историй (БКИ), приставов, Госуслуги).

Жалоба на фин.управляющего и юридическую компанию абсолютно законна и может привести к возврату денег и устранению нарушений, если Вы грамотно оформите документы и обоснуете ущерб и некачественную работу.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Олеся
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Рада была помочь! Буду признательна за отзыв в профиле!

Отвечает адвокат

Ваши юристы выполнили свою работу ненадлежащим образом, и вы вправе требовать возврата средств. Вот ваши действия. Направьте письменную претензию в юридическую компанию. Укажите, что их работа была некачественной: они не проконтролировали включение долга в реестр, не сообщили вам о его наличии и ввели в заблуждение об успешном списании всех долгов. Требуйте расторжения договора и полного возврата уплаченных средств. Если они откажут, подайте иск в суд о защите прав потребителя. Вы можете требовать возврата денег, компенсации морального вреда и возмещения убытков (например, суммы оставшегося долга, если докажете причинно-следственную связь с их ошибкой). Действия в отношении финансового управляющего: Подайте жалобу в СРО (саморегулируемую организацию), членом которой является финансовый управляющий. Укажите, что он не предоставил информацию, а его заявление об уничтожении документов вызывает сомнения. Обратитесь в прокуратуру или в арбитражный суд с жалобой на бездействие финансового управляющего. Утверждение об уничтожении документов является незаконным, так как он обязан хранить их до завершения дела о банкротстве. Факт, что вы не были проинформированы о наличии оставшегося долга, является прямым доказательством недобросовестности ваших юристов. Ваше право на получение информации от финансового управляющего закреплено в законодательстве, и его отказ является основанием для жалобы. Попытка приставов прекратить исполнительное производство также может быть обжалована, так как долг остался. Ваша цель — добиться возврата денег от юридической компании, чтобы компенсировать ваши потери. Обращение в суд будет самым эффективным способом.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Олеся
Спасибо, Александр Иванович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Всё зависит от условий заключённого с юридической фирмой договора. Если всё так, как вы описали, то безусловно по закону о защите прав потребителей они обязаны вернуть вам не только полученный гонорар. Обратитесь к ним с претензий, в которой изложите свои требования, и если в 10 дневный срок ваши условия не будут выполнены подавайте на них в суд.

Олеся
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Эдуард Васильевич!
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

У вас есть на руках судебный акт, которым с вас взысканы деньги в пользу этого кредитора? Если да, то скиньте его.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Олеся

Я узнала о том что кредитор сходил в арбитражный суд и получил этот акт и унес к приставу - только лишь когда мне пришло постановление на госуслугах уже об аресте карт и прочих ограничений. Через госпочту ничего не приходило, на обычной почте ничего не получала, я арендую жилье и переезжаю, возможно что-то приходило на старые адреса, но откуда мне об этом знать…

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Скиньте номер вашего дела.