Совместный счёт?

Прохожу процедуру банкротства,завтра заседание суда,и после не смогу пользоваться своей картой.Парень(не супруг)отправил мне приглашение на совместный счет,то есть это на него оформлен счет,не на меня.Могу ли я пользоваться таким счетом на время процедуры?

Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

В случае банкротства одного из владельцев совместного банковского счета, который не является супругом другого владельца, арест денежных средств на таком счете возможен, но с ограничениями.

Согласно пункту 2 статьи 858 Гражданского кодекса Российской Федерации, арест денежных средств на совместном счете по обязательствам одного из владельцев допускается только в пределах доли денежных средств, принадлежащих этому владельцу, установленной договором или законом.

Таким образом, если на совместном счете находятся средства, принадлежащие как должнику (банкроту), так и другому лицу (не супругу), арест может быть наложен только на долю должника. Определение этой доли будет зависеть от условий договора банковского счета или положений закона, применимых к данному типу совместного счета.

Отвечает юрист

Добрый день. К сожалению пользование таким счетом, несет определенные риски. Такие действия могут привести к определенным последствиям и Вас могут привлечь к ответственности, в том числе и к уголовной.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если суду станет известно, вас не освободят от долгов. То есть цель банкротства не достигнете.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.