Третий суд по банкротству?

28.10. 2025 прошло заседание суда и было принято “Решение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества“. 06.04. 2026 года состоялся суд. По нему определения пока нет, но появилось два определения “О включении требований в реестр требований кредиторов“. Что это может значить? Будет ещё один суд?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Это значит, что два ваших кредитора (например, банки или МФО) подали заявления, чтобы официально встать в «очередь» на получение денег. Суд проверил их документы, подтвердил наличие долга и официально включил их в реестр требований кредиторов.

Это не новое дело и не повод для паники — это обязательный этап, через который проходят почти все банкроты.

Заседание, которое прошло 6 апреля, скорее всего, было отчетным. На нем финансовый управляющий должен был отчитаться о проделанной работе (продал ли имущество, проверил ли счета).
Отсутствие текста в картотеке спустя несколько дней — это нормальная задержка в работе судебного аппарата. Обычно документ появляется в течение 5–10 рабочих дней.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Добрый день, не переживайте, это абсолютно нормальная и рутинная процедура в деле о банкротстве. Определения о включении требований в реестр означают, что суд просто проверил долги перед двумя кредиторами и официально подтвердил их. Нового суда специально по ним не будет, это решение вынесено в рамках уже идущего процесса. С вашим статусом банкрота ничего не случилось, всё идёт по плану.

Бычкова Елена Александровна
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Это значит, что суд признал долги конкретных кредиторов и добавил их в список (реестр), кому будут платить из вашего имущества. Это обычная часть банкротства и не означает, что вас “снова” банкротят. Заседания ещё могут быть: по отчёту финансового управляющего, продаже имущества и завершению процедуры. Следите за делом в картотеке суда и сообщениями управляющего.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анна
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Определения о включении требований в реестр - стандартный этап процедуры реализации имущества. Кредиторы заявляют требования, суд их рассматривает. Заседания по таким вопросам продолжатся до завершения процедуры банкротства.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анна
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вынесение определений о включении требований в реестр — это стандартная процедура в ходе реализации имущества, которая означает, что суд признал обоснованными и подлежащими удовлетворению за счет вашей конкурсной массы долги перед конкретными кредиторами

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анна
Благодарю за вашу помощь, Диана Алексеевна, вы очень мне помогли!