28.10. 2025 прошло заседание суда и было принято “Решение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества“. 06.04. 2026 года состоялся суд. По нему определения пока нет, но появилось два определения “О включении требований в реестр требований кредиторов“. Что это может значить? Будет ещё один суд?
Это значит, что два ваших кредитора (например, банки или МФО) подали заявления, чтобы официально встать в «очередь» на получение денег. Суд проверил их документы, подтвердил наличие долга и официально включил их в реестр требований кредиторов.
Это не новое дело и не повод для паники — это обязательный этап, через который проходят почти все банкроты.
Заседание, которое прошло 6 апреля, скорее всего, было отчетным. На нем финансовый управляющий должен был отчитаться о проделанной работе (продал ли имущество, проверил ли счета).
Отсутствие текста в картотеке спустя несколько дней — это нормальная задержка в работе судебного аппарата. Обычно документ появляется в течение 5–10 рабочих дней.
Добрый день, не переживайте, это абсолютно нормальная и рутинная процедура в деле о банкротстве. Определения о включении требований в реестр означают, что суд просто проверил долги перед двумя кредиторами и официально подтвердил их. Нового суда специально по ним не будет, это решение вынесено в рамках уже идущего процесса. С вашим статусом банкрота ничего не случилось, всё идёт по плану.
Здравствуйте! Это значит, что суд признал долги конкретных кредиторов и добавил их в список (реестр), кому будут платить из вашего имущества. Это обычная часть банкротства и не означает, что вас “снова” банкротят. Заседания ещё могут быть: по отчёту финансового управляющего, продаже имущества и завершению процедуры. Следите за делом в картотеке суда и сообщениями управляющего.
Определения о включении требований в реестр - стандартный этап процедуры реализации имущества. Кредиторы заявляют требования, суд их рассматривает. Заседания по таким вопросам продолжатся до завершения процедуры банкротства.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Здравствуйте. Вынесение определений о включении требований в реестр — это стандартная процедура в ходе реализации имущества, которая означает, что суд признал обоснованными и подлежащими удовлетворению за счет вашей конкурсной массы долги перед конкретными кредиторами